Как оформить купленную квартиру на материнский капитал на ребенка - возможно ли полностью исключить себя из документов?

Можно ли купленную квартиру на мат капитал, полностью оформить на ребенка? (ребенку 3 года). Чтобы она на мне не числилась? Я как сирота получила квартиру в том году и опасаюсь, что если квартира будет оформлена на меня (которая куплена за мат капитал), то мне в дальнейшем не дадут сделать приватизацию
Лучший ответ

Можно ли купленную квартиру на мат капитал, полностью оформить на ребенка? (ребенку 3 года).

Нужно получить органов опеки на это

Я как сирота получила квартиру в том году и опасаюсь, что если квартира будет оформлена на меня (которая куплена за мат капитал), то мне в дальнейшем не дадут сделать приватизацию.

Это никак не влияет на мат капитал, две разные основания. Вы можете и так, и так поступить

Материнский капитал выдается всем членам семьи, поэтому и доли нужно выделить всем. Это написано в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ — «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Также на это указывает Верховные суд — П. 5 Обзора N 2 (2016).

Как только квартира куплена и доли выделены всей семье, супруги могут хоть на следующий день подарить свои доли детям. Других способов передать доли нет. К тому же, это можно сделать только если квартира не под обременением. Например, если квартира была куплена в ипотеку, она под обремением в виде залога у банка. В этом случае супругам нельзя отчуждать (дарить, продавать, менять) свои доли кому-либо, пока не получат согласие банка (залогодержателя) — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Естественно, банк не будет давать согласие, потому что ему это не выгодно. Как только супруги погасят кредит и снимут обременение с квартиры, тогда им можно отчуждать свои доли кому захотят.

Супругам придется обращаться к нотариусу, т.к. дарение долей в этом случае удостоверяется нотариально.

При маткапиталле доли выделяются всем