Возможно ли обновить завещание мамы - как действовать, если она не в состоянии самостоятельно принимать решения?
Здравствуйте, Эмма!
Завещание не влияет на право собственности, мама остается собственницей квартиры и вправе в любой момент это завещание отменить, изменить.
При этом завещание никак не влияет на возможность мамы распорядиться квартирой, то есть даже при наличии завещания она может квартиру подарить и продать, не спрашивая разрешения у наследников.
Подписывая документы слесарям, сантехникам мама квартирой не распорядиться, для сделок с имуществом необходима гос регистрация сделки. Поэтому получение дубликата завещания или составление нового завещания особой роли в этой ситуации не сыграет. Можно подумать об иным методах подстраховки.
К вопросу о продублировать завещание. Не совсем понятно, что вы хотите получить.
---> Если получить дубликат старого завещания на руки, то да, такое возможно. Услуга платная. Дубликат можно получить только у того нотариуса, где был оформлен документ. Получить его может только мама, путем личного обращения к нотариусу.
---> Если составить новое завещание, но с теми же формулировками, то можно обратиться к любому нотариусу и составить новое завещание.
Добрый день! Нотариус выдаст дубликат нотариального документа с соответствующей пометкой и актуальной датой выдачи