Незаконная парковка на утрамбованном снегом месте - обсуждаем правомерность действий администрации города

Припарковал автомобиль возле чужого дома на утрамбованном снегом месте возле дороги. Ни ограждений, ни бордюров не было видно т.к. все было засыпано снегом и укатано автомобилями. Через 2 месяца звонят из администрации города с просьбой прийти и подписать протокол об административном нарушении в связи с парковки моего автомобиля на зеленой зоне и высылают на Вотсап фотографии автомобиля, стоящего на снегу, без даты и привязки к местности. Я якобы нарушил статью КоАП Хабаровского края о нарушении правил благоустройства в муниципальных образований. Знаю, что только исполнительны органы могу составить протоколы по КоАП. Слышал, что раньше хотели дать право муниципальным органам местного самоуправления дать право составлять протоколы об административной ответственности. Законны ли действия сотрудников отдела администрации города о привлечении меня по КоАП? Вправе ли органы самоуправления выписывать протоколы об административном штрафе? Есть ли статья в КоАП РФ регулирующая правила благоустройства? Легитимны ли снимки с обычного смартфона в качестве доказательств не разрешенной парковки ведь не исключена возможность подделки снимка? Думаю, мне нужно подписать протокол (или что там у них за документ) с подробными объяснениями ситуации.
Лучший ответ

ВОТ ПРОКУРОР ПИШЕТ Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» формирование и проведение на территории Российской Федерации единой государственной политики в области обеспечения дорожного движения, установление правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения, установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения находятся в ведении Российской Федерации.

Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, в соответствии с п. 4 ст. 22 названного Закона, устанавливается Правилами дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения), в том числе порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) (разделы 12 и 17 Правил дорожного движения).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, может быть установлена только федеральным законом.

За проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями гражданин подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.19 Кодекса.

На основании изложенного гражданин не может быть привлечен к административной ответственности за проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями, как за нарушение правил благоустройства населенного пункта, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях.

Следует отметить, что подобная практика привлечения к административной ответственности является распространенной, но не законной. Такое постановление о привлечении к административной ответственности подлежит обжалованию в порядке предусмотренном главой 30 Кодекса.

Вера Гринченко,

прокурор отдела по надзору за законностью

правовых актов прокуратуры Хабаровского края

Спасибо вам большое, я так и предполагал, что местные законы КоАП Хабаровского края не может противоречить федеральным законам, а именно КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правила благоустройства устанавливаются органом местного самоуправления. Это местный нормативно-правовой акт. КоАП РФ не содержит правил благоустройства. "Зеленая зона" Я должна быть четко очерченной. В данном случае нет признаков зелёной зоны, соответственно, нет события правонарушения.

На основании п.1 ст.4 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17 - 22, 24, 25, 26, 27.1, 29, 31, 34, 35, частью 2 статьи 35.1, статьей 35.2, частями 3, 4 статьи 35.3, статьями 36.1, 36.3 - 36.5, 37.2, 45.1 настоящего Кодекса

Нарушение правил благоустройства территорий соответствующего поселения, городского округа, указанных в приложении к настоящему Кодексу, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до девяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (п.1 ст.37.2 того же Кодекса).

Ссылка на Кодекс docs.cntd.ru

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п.1 ст.2.1 КоАП РФ).

Вам необходимо заявить об отсутствии своей вины, так как зеленая зона не была обозначена в зимнее время, по этой причине вы не могли знать о ее существовании.

Об отсутствии разметки в месте предполагаемой парковки предлагаю сделать актуальный снимок видеорегистратором сейчас. после чего прислать его вместе со своими объяснениями в адрес администрации (или доставить и вручить лично).

Снимки представителей администрации могут быть доказательством в совокупности с объяснениями лиц, которые их сделали.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях могут составлять должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах своих полномочий.

В соответствии с КоАП РФ, органы местного самоуправления имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях.

Фотографии с обычного смартфона могут быть использованы в качестве доказательств, но они должны быть правильно оформлены и иметь необходимые реквизиты, чтобы исключить возможность подделки.

Вам следует подписать протокол с подробными объяснениями ситуации. Если вы не согласны с предъявленными обвинениями, вы можете обжаловать протокол в суде.

Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256

Вы нарушили, оставили авто на газоне, пусть он и снегом засыпан.

Орган наделён полномочиями. И статья есть - почитайте сами -

Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях

от 24 июня 2009 года N 256 (с изменениями на 25 декабря 2023 года)

ссылка -

docs.cntd.ru

При составлении протокола выразите несогласие с событием АПН., подайте письменные возражения, письменное ходатайство о проведении экспертизы снимка и т.д. На рассмотрение дела сходите ... там письменные документы вновь подайте.

Но не проще штраф заплатить?