Астрахань, 13.03.2024, 17:53

Роль председателя ТСЖ в назначении управляющего - необходимость или излишество?

Вопрос №23710401 из г. Астрахань
опубликован 13.03.2024, 17:53
Хочу конкретного ответа. Если без председателя ТСЖ нельзя назначить управляющего какой смысл в управляющем. Ответственность за все лежит на председателе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ТСЖ должности управляющего не предусмотрено. Эти функции как раз у председателя

13.03.2024, 17:59

Уважаемый Б. М. Логак., когда я обращаюсь к юристам не в своем городе, то это значит, что мне не надо обьяснять статьи ЖК ,которые я знаю не хуже Вас. я спрашиваю у Вас совета, что делать если предыдущий председатель сложил свои полномочия в связи с окончанием срока этих полномочий, дальше работать не собирается, а из собственников никто в председатели не рвется и уходить в УК не хотят,а просят остаться зам. председателя не являющегося собственником управляющим ТСЖ. В 2023 году сам читал закон п.3.ст.65.3 ГК РФ,там кроме корпораций под него попадали и товарищества. В 2024 году товарищества куда то исчезли из этой статьи.Вопрос. Можно как то решить эту проблему. Если да пишите, если нет не о твечайте. Все.

16.03.2024, 21:32

Прежде чем писать гневные памфлеты в мой адрес надо описывать ситуацию в том виде, какая она есть

Формат сайта не предполагает расширенных и подробных ответов на бесплатные вопросы заявителя

Подробная консультация с анализом НПА может быть дана на платной основе

С учетом того, что вы все знаете не хуже меня удачи вам в разрешении проблемы

17.03.2024, 03:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам не нужен управляющий, есть председатель.

Все вопросы решаются через общее собрание.

13.03.2024, 17:58