LSN Messenger
Чистополь, 14.03.2024, 11:17

Скандальная перепродажа квартиры получившей материнский капитал вызвала скандал в прокуратуре

Вопрос №23712335 из г. Казань
опубликован 14.03.2024, 11:17
Если знаеомая продала свою квартиру под мат капитал, а те решили потом тоже продать другим, тоже через 2 месяца перепродали, сделки проводила знакомая т к она риэлтор. Вызывали в прокуратуру, вобщем последним отказали в перечислении 500 т.р, потому что квартира уже использовалась по программе гос поддержки семей и не долгое время была в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)если к ней сейчас хотят применить обналичивание денежных средств...

2)Статьи за незаконный обнал не существует. Судят по нескольким статьям УК РФ. Обычно наказывают за неуплату налогов и незаконную банковскую деятельность — это главный состав преступления. Дополнительно применяют ст. 187 УК и ст. 193.1 УК.

Обычно незаконным обналом признается деятельность, в которой принимают участие несколько лиц по предварительному сговору. Количество преступников и мера воздействия зависит от конкретной ситуации.

3)Но тут так же могут усмотреть мошенничество ст. 159 УК РФ.

4)Но что бы ответить на ваш вопрос, нужно внимательно дело изучать, что есть по документам, так как пока что из ваших слов усматривается ответственность, но какая именно статья, нужно видеть документы и что вменять хотят.

14.03.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Отказали не по этому поводу, отказывают, когда ущемляются права детей при продаже их долей (не предоставляется, например, равная недвижимость).

14.03.2024, 09:26

Здравствуйте, вопрос в том, что вызвали знакомую в прокуратуру, т к думаю что это обналичивание

14.03.2024, 09:28

Чем это грозит знакомой

14.03.2024, 11:20

Я думаю, что в данном случае имеется мошенническая схема ст 159 УК РФ , связанная с обналичинием материнского капитала. Получается , как только семья получила материнский капитал, так сразу она решила продать жилье Подобное расценивается как обналичка маткапитала Такую комбинацию придумала эта риэлтор По этой причине и отказали

14.03.2024, 11:26

Знакомой,которая продала квартиру,ничего не грозит .

От нее просто взяли об,яснение

Она действовала добросовестно и у нее нет мошенничества ст. 159 УК РФ .

Грозит уголовная ответственность новым покупателям и риетеру

14.03.2024, 11:34

Вопрос в чём? Прокурор разберётся, полагаю. Пока усматривается, что нарушены права детей - им доли не были выделены. Вплоть до уголовной ответственности

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

14.03.2024, 11:47

Собственник первой квартиры, она же и риелтор этих сделок всех. Что ей грозит?

14.03.2024, 13:15

Разбираться надо предметно. Гаданием юристы не занимаются. Прокурор ответит Вам на все вопросы. Я выше ответил.

Вплоть до приговора по ст. 159 УК РФ.

А может ничего не будет, но это вряд ли... прокурор не прост так начал копать... выше возможные последствия...

14.03.2024, 13:19

Ей грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ - мошенничество вплоть до лишения свободы

14.03.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.03.2024, 22:39

Знакомая, действуя как риэлтор, не имела права проводить такие сделки, и это может повлечь за собой серьезные последствия. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для защиты своих интересов и возможности возбуждения уголовного дела в отношении знакомой.

14.03.2024, 13:51

Не исключено что в уголовочку пришьют

14.03.2024, 23:41