При разводе без раздела имущества, оно остаётся общей собственностью несмотря на то, что оформлено на одного из супругов?
Именно так, в силу ст.34 СК РФ.
Но совет хотя бы в Росреестр заявление подать о том, что тоже собственник другой супруг.
Так как супруга который указан собственником может продать без согласия другого супруга если конечно покупателя такого найдёт который согласится с записью о том что не было согласия
Здравствуйте. Если никто из супругов не обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества в течение трех лет после развода, имущество останется за тем супругом, на кого оформлено.
Да именно так. Поэтому имущество надо рано или поздно после развода делить по равным долям ст. 34 СК РФ
Остае́тся на ограниченный законом срок - 3 года с даты развода, необходимо соглашение, либо решение суда для раздела
Да, остается в общей собственности.
Здравствуйте, уважаемая Алиса !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), имущество приобретенное супругами во время брака на общие их средства является их общим имуществом, даже, если оно было оформлено на одного из супругов.
Во-вторых, произвести раздел общего имущества супругов они вправе во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, в т.ч. через суд или через нотариуса (смотрите статьи 38, 39 СК РФ).
В-третьих, что касается положений пункта 7 статьи 38 СК РФ, то многие граждане не правильно понимают это положение статьи 38 СК РФ.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов.....
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Верховный Суд Российской Федерации разъяснил ДАВНО и четко в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" положения пункта 7 статьи 38 СК РФ следующим образом.
.....
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
То есть, после расторжения брака один из супругов вправе хоть через 20 лет через суд произвести раздел общего имущества супругов с учетом положений статей 34, 38, 39 СК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснение Верховного Суда РФ пункта 7 статьи 38 СК РФ на ваш юридический вопрос № 23712565 было для Вас полезным.