LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.03.2024, 10:51

Как правильно действовать при увольнении по причине болезни - что делать, чтобы избежать незаконного увольнения.

Вопрос №23712645 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2024, 10:51
Мой вопрос связан с увольнением. Работаю в ИП с 06.09.23, 05.03.24 угла на больничный с высоким давлением связанный с токсичными работниками, живу одна, 11.03 должна была явиться в поликлиннику, но так как присоединилось недомогание связанное с решением, температурой и слабостью, явилась 14.03 к врачу, доктор продлил больничный на 19.03, сказав, что в больничном будет видно нарушение режима. 13.03 написала на ват сап руководителю заявление на очередной о пуск с 17.03 и последующее увольнение. Вопрос: Не может ли работодатель, воспользовавшись мои самочувствием и нарушением режима больничного в 3 дня поставить запись в трудовой о увольнении меня за прогул? Как мне правильно действовать, от какого числа писать заявление на отпуск и увольнение? Следующая явка к врачу 19.03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, Вы работаете по рудовому договору с 06.09.2023 г. у Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП), а не в ИП.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких юридических понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, отпуска оплачиваемые работникам их Работодатели предоставляют с учетом положений статей 122, 123 ТК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

В вашем случае у Вас есть право согласно статье 122 ТК РФ взять отпуск или его часть после отработки 6 месяцев со дня принятия Вас на работу по трудовому договору.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

......

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В-четвертых, согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, Работодатель может предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск с последующим увольнением, но не обязан это делать.

Всё зависит от решения Работодателя !

Если ваш Работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска с последующим увольнением, то Вы при желании можете уволиться по собственному желанию с учетом положений статей 80, 84.1, 127 ТК РФ, обратившись к Работодателю с письменным заявлением (не в "Ватсапе") об увольнении по собственному желанию обязательно под роспись на своем заявлении об увольнении по собственному желанию.

В-пятых, что касается вопроса о несоблюдении Вами предписанных лечащим врачом условий оказания медицинской помощи (не явились 11.03.2024 к врачу на прием), то это может быть указано лечащим врачом в вашем листке нетрудоспособности.

Что может сделать в этом случае ваш Работодатель, ему подробно разъяснит его юрист с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23712645 было для Вас полезным.

14.03.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но Вы не ответили на мой вопрос. Я спросила подробнее о 5 пункте, вашего ответа. Вы написали о чем угодно,кроме главного и оставили это юристу моего работодателя,странный ответ

14.03.2024, 17:21

Я Вам подробно разъяснил с ссылками на нормативные акты ваш вопрос № 23712645.

Что будет делать ваш Работодатель, узнав, что Вы нарушили предписанных лечащим врачом условий оказания медицинской помощи (не явились 11.03.2024 к врачу на прием), это будет решать Работодатель сам или с помощью юриста.

Откуда я могу знать, что он будет делать с Вами !?

Удачи Вам !

14.03.2024, 17:42

Я про отпуск Вас не спрашивала

14.03.2024, 21:22

Да пишите прямо сейчас.

14.03.2024, 10:52

Что писать прямо сейчас?

14.03.2024, 10:53

написала на ват сап руководителю заявление на очередной о пуск с 17.03 и последующее увольнение.- такое заявление без вашей личной подписи не имет ни какой юридической силы

И еще для вашего понимания ситуации : ваш работодатель не обязан вам предоставлять отпуск именно тогда когда вы просите оН вполне вас может уволить за прогулы по статье 81 тК РФ

14.03.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Если он докажет что причина не уважительная.

14.03.2024, 11:00

Здравствуйте.

Все заявления работодателю необходимо подавать на бумажном носителе, с отметкой о вручении, а не через ватсап. Это считайте, что не обращались.

Заявление можно направить почтой или оформить телеграмму.

Вас могут уволить за прогул, если Ваш больничный прервался (нужно было вызывать врача на дом).

Если там просто нарушение больничного режима, то пособие по нетрудоспособности получите в минимальном размере.

Если Вас выпишут 19.03, то 20.03 Вы должны будете явиться на работу. Либо уже сейчас направляйте заявление работодателю. Но решение вопроса на его усмотрение.

С уважением.

14.03.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уволить могут только при проведении проверки, составлении актов, в соответствии с законом

14.03.2024, 21:26

1. Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется по графику отпусков.

2. Заявление на увольнение вы вправе написать в любое время, в том числе и в период нетрудоспособности.

Удачи.

14.03.2024, 21:42