Я обвинена в клевете на работе - как защититься и сохранить свою репутацию?
Здравствуйте. Безусловно, в подобных случаях поддержка адвоката совершенно не лишняя.
В соответствии с УК именно следствие должно доказать виновность. И предоставление доказательств будет лежать на ВБ в лице его представителя.
На ПВЗ должны стоять камеры. Если их нет, то как руководитель собирается доказывать Вашу вину? Подумайте, какие они могут представлять доказательства, и ищите им опровержения. А если камеры есть - то тут, скорее всего, будет уже доказательство Вашей невиновности. Смотря, конечно, сколько хранится информация.
У Вас могут изъять телефон - проверить наличие аккаунта на ВБ, и сделанные с него заказы. Вы и сами можете предоставить эту информацию. Опять же, если Вы можете сделать заказ без оплаты, с оплатой на ПВЗ, то следствие может проверить - забирались ли Вами заказы, и проведена ли была оплата. Продумайте свои действия в этом направлении.
Если Вашу вину не докажут, то у Вас есть право потребовать привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос вашего руководителя. К сожалению, не факт, что его признают виновным. Как правило, в таких случаях дознаватели выносят отказное постановление с формулировкой, что имеет место добросовестное заблуждение "доносчика".
Но Вы в суд вправе обратиться с иском о защите чести и достоинства. Даже сейчас, ещё до вынесения решения следственными органами.
ВАМ НАДО СРАЗУ НЕ БЕЖАТЬ А ЛЕТЕТЬ К АДВОКАТУ. Я РЕКОМЕНДУЮ ДОВЕРИТЕЛЯМ ЗВОНИТЬ С УТРА В КОЛЛЕГИЮ А ВАМ НАДО ПРЯМО СЕЙЧАС НАЗВАНИВАТЬ. КРОМЕ АДВОКАТА, ДА НАДО ЕЩЁ ПРОЗВОНИТЬ КТО ВОЗЬМЕТСЯ, У ВАС НАДЕЯТЬСЯ НЕ НА КОГО.
Ответ отключен модератором