Проблемы с новым холодильником - как действовать и кто несет ответственность за ремонт?
Холодильник относится к сложной бытовой технике, поэтому для того, чтобы вернуть деньги или заменить его на другой, необходимо исполнить все, что предусмотрено законом:
По истечении пятнадцати дней с момента продажи технически сложного товара расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, либо обменять товар на аналогичный (или другой марки с соответствующим перерасчетом) можно только в следующих случаях:
При обнаружении существенного недостатка товара.
При нарушении установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара.
При невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если ни один из указанных случаев не наступил, потребитель имеет право требовать:
Соразмерного уменьшения покупной цены.
Безвозмездного устранения недостатков товара.
Возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Для удовлетворения любого из указанных требований необходимо обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями.
Таким образом, начать сейчас вы можете только с гарантийного ремонта. Холодильник либо отремонтируют, либо должны дать заключение о невозможности восстановить его работоспособность.
В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", если вы обнаружили недостаток в холодильнике, который находится на гарантии, продавец обязан устранить недостатки товара незамедлительно, в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. При этом, если продавец требует проверить напряжение в розетке, это должно быть сделано без ваших дополнительных затрат. Вы имеете право требовать от продавца бесплатного устранения неисправностей.
Если продавец настаивает на том, что вы должны провести замеры самостоятельно, вы можете потребовать, чтобы он предоставил вам письменное подтверждение такой необходимости. В случае вызова мастера, если это требование исходит от продавца, то расходы по вызову мастера должен нести продавец.
Если у вас возникнут трудности с решением этого вопроса, вы можете обратиться за помощью к юристу или в соответствующие контролирующие органы, занимающиеся защитой прав потребителей. Важно сохранять все документы, связанные с покупкой и обслуживанием холодильника, включая чеки, гарантийный талон и переписку с продавцом.