С чего начать, чтобы подать в суд на виновника в ДТП. Экспертиза (оценка) на руках
Здравствуйте Лариса
1. Начать нужно с направлением виновнику ДТП досудебной претензии ценным письмом с описью вложения в которой изложить требования о возмещении ущерба в сумме ___
Добавить , что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании ущерба и судебных издержек
___
2. В случае отказа в возмещении ущерба готовите иск в суд в порядке ст.
исходя из положений ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ, принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 10 марта 2017 года N 6-П, разъяснения п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25.
___
Иск направляется по место жительства ответчика с оплатой госпошлины исходя из суммы взыскания расчитав в порядке ст.333.19 НК РФ.
___
Если иск будет направлять представитель по доверенности , то в шапке иска указывается и может подписать иск
___
При необходимости можете обратиться к выбранному вами юристу в помощь.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Полис ОСАГО у виновника есть? Если есть, тогда - обращаться в страховую компанию. Если нет - тогда подавайте иск в суд. Экспертизу Вы уже сделали.
Лариса, вам по осаго выплатили?
Нет, у него нет страховки
Значит потребуется исковое заявление
А кто его составляет, я видела можно через госууслуги подавать в суд?
Самостоятельно составляете либо обращаетесь к юристу через личные сообщения.
Если нет страховки у виновника, то в этом случае вам необходимо подготовить исковое заявление в соответствии со ст.
Добрый день.
Ничего сложного. Готовьте исковое заявление в суд, по месту жительства ответчика. Перед подачей иска оплатите госпошлину по реквизитам. отправьте исковое и документы ответчику, к иску приложите квитанцию об отправке.
А можете подсказать ещё пожалуйста, я могу за отца подать исковое заявление или надо какую-то доверенность оформлять.
Составить исковое заявление в порядке статьи 130 и 131 ГПК РФ и сдать его в суд
С написания искового заявления