Екатеринбург, 14.03.2024, 14:25

С чего начать, чтобы подать в суд на виновника в ДТП. Экспертиза (оценка) на руках

Вопрос №23713464 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2024, 14:25
С чего начать, чтобы подать в суд на виновника в ДТП. Экспертиза (оценка) на руках
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

1. Начать нужно с направлением виновнику ДТП досудебной претензии ценным письмом с описью вложения в которой изложить требования о возмещении ущерба в сумме ___

Добавить , что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании ущерба и судебных издержек

___

2. В случае отказа в возмещении ущерба готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с обоснованием приложить заключение эксперта и можно руководствоваться

исходя из положений ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ, принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 10 марта 2017 года N 6-П, разъяснения п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25.

___

Иск направляется по место жительства ответчика с оплатой госпошлины исходя из суммы взыскания расчитав в порядке ст.333.19 НК РФ.

___

Если иск будет направлять представитель по доверенности , то в шапке иска указывается и может подписать иск

___

При необходимости можете обратиться к выбранному вами юристу в помощь.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.03.2024, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С составления иска.

14.03.2024, 14:25

Полис ОСАГО у виновника есть? Если есть, тогда - обращаться в страховую компанию. Если нет - тогда подавайте иск в суд. Экспертизу Вы уже сделали.

14.03.2024, 14:28

Иск сразу

14.03.2024, 14:29

Справка о виновнике ДТП

14.03.2024, 14:30

Лариса, вам по осаго выплатили?

14.03.2024, 14:39

Нет, у него нет страховки

14.03.2024, 14:55

Значит потребуется исковое заявление

14.03.2024, 15:02

А кто его составляет, я видела можно через госууслуги подавать в суд?

14.03.2024, 15:05

Самостоятельно составляете либо обращаетесь к юристу через личные сообщения.

14.03.2024, 15:07

Если нет страховки у виновника, то в этом случае вам необходимо подготовить исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и напрвить его в суд.

14.03.2024, 15:20

Добрый день.

Ничего сложного. Готовьте исковое заявление в суд, по месту жительства ответчика. Перед подачей иска оплатите госпошлину по реквизитам. отправьте исковое и документы ответчику, к иску приложите квитанцию об отправке.

14.03.2024, 15:09

А можете подсказать ещё пожалуйста, я могу за отца подать исковое заявление или надо какую-то доверенность оформлять.

14.03.2024, 16:20

Составить исковое заявление в порядке статьи 130 и 131 ГПК РФ и сдать его в суд

14.03.2024, 15:28

С написания искового заявления

14.03.2024, 16:37