Увеличение долга по исполнительному сбору - закономерность или нарушение закона?
Татьяна! Если повторно было вынесено постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора, то Вам надо написать заявление на имя ст. пристава с просьбой отменить повторное взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, исполнительский сбор судебный пристав-исполнитель вправе взыскать с должника в рамках исполнительного производства с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" далее - ФЗ № 229-ФЗ, если должник в течение 5 дней с даты получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства не погасит этот долг добровольно.
Во-вторых, исполнительский сбор взыскивается с должника ПОСЛЕ взыскания с него основного долга, указанного в исполнительном документе (смотрите статьи 47, 110 ФЗ № 229-ФЗ).
В-третьих, должник вправе в судебном порядке уменьшить сумму исполнительского сбора, взысканную с него Постановлением судебного пристава на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ. Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1) Копию первоначального Постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.
2) Копию вторичного Постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23713583 было для Вас полезным.