Невыплата алиментов - возможно ли подать на уплату неустойки за задолженность с 2016 года?
Добрый день!
Статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
Частью 2 ст. 115 СК РФ установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом, да, вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки в суд, к подсудности которого такой спор относится.
Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд на взыскание неустойки с того момента когда появилась задолженность
За 3 года последних вправе взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.
если не работал официально, то обязан платить был по средней ЗП в России и пристав по ней же д.б. рассчитать долг за время не работы, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ 3 229-ФЗ. Табличку по средней ЗП в России для сведения вышлю вам.