LSN Messenger
Иркутск, 14.03.2024, 16:59

Какие последствия могут быть при перепродаже вашего долга кредиторами?

Вопрос №23714084 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2024, 16:59
Пожалуйста. В 2016 году взяла микрозайм в Росденьги в сумме 8000. Сегодня пришло письмо, где написано что, в 2017 мой долг Росденьги продали 3 лицам. Некоему ООО"Спектр", которое находится в Санкт-Петербурге.. Насчитали мне 8000 основной долг+ за пользованием кредитом 32000, в общей сумме 40000 должна вернуть. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата Займодавцу сумму займа с процентами.

Во-вторых, в данном случае речь идет об уступке вашим первоначальным Кредитором право требования к Вам по договору займа от 2016 года Коллекторской компании ООО "Спектр" на основании статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ путем заключения договора цессии.

Имел ли право ваш первоначальный Кредитор уступать право требования к Вам этим коллекторам или не имел, можно точно узнать после ознакомления с этим договором займа от 2016 года.

В-третьих, в указанном случае Вы можете послать это ООО "Спектр" смело на "ТРИ буквы"... в Суд пусть обращаются с иском о взыскании с Вас этой непонятной суммы долга.

В-четвертых, при получении потом от истца копию иска, а из суда судебную повестку, Вы можете с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на иск с указанием, что истец согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд.

Судья после этого обязан применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ и отказать истцу в удовлетворении исковых требований к Вам.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23714084 было для Вас полезным.

14.03.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Скажу вам честно, вы так все подробно объяснили, просто 👍👍👍
Процветания вам в трудах!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно ли это?

Правильно что?

Что "насчитали"? Или что "надо вернуть"?

14.03.2024, 17:03

Насчитали естественно

14.03.2024, 17:16

Согласно пункту 9 части 1 статьи 12 Закона "О микрофинансовой деятельности" организация не вправе начислять заемщику проценты, штрафы или иные платежи, если их сумма достигнет четырехкратного размера суммы займа. ВС также обращает внимание, что это условие должно быть указано на первой странице договора потребительского займа, срок возврата по которому не превышает 1 года.

Кроме того, можно применить нормы Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности и пересчитать проценты за пользование кредитом только за последние три года. Это же условие касается основного долга, если взыскатель пропустил срок исковой давности и в договоре чётко указан срок возврата.

14.03.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

т.е надо ждать пока они не подадут в суд?

14.03.2024, 17:17

да

18.03.2024, 13:49