Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП - мой опыт и рекомендации
То есть Вам причинили телесные, а СК говорит значит не будем ВАм платить?
ПОдайте жалобу фин уполномоченному.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь финансовому уполномоченному.
Плохой и не понятный ответ
Прямое возмещение убытков невозможно в случае, если кому либо из учстников ДТП причинены телесные повреждения. При этом тяжесть этих повреждений не имеет значения.
Сотрудники страховой компании правы. То, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от прохождения судмедэкспертизы, не имеет значения. Главное то, что ГИБДД БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Ваш Страховщик НЕ ОБЯЗАН выплачивать возмещение только на основании того, что Вы отказались от СМЭ. Документы ГИБДД свидетельствуют о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24. КоАП РФ. Другого дела об административном правонарушении по данному ДТП НЕ ВОЗБУЖДАЛОСЬ.