Краснодар, 14.03.2024, 19:59

Важность сохранения документации - необходимость прикладывать копию ответа во время иска по защите прав потребителя

Вопрос №23714771 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2024, 19:59
Иск по защите прав потребителя. Написал письмо о возврате средств и получил ответ. Нужно ли мне к своему иску прикладывать копию ответа второй стороны? (просто испортил пол листа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, для оформления любого искового заявления в суд, в т.ч. по защите прав потребителя, следует знать положения статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы обращались к Исполнителю платных услуг с письменным заявлением на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" об отказе от этих платных услуг и возврате Вам ваших денег и получили письменный отказ о возврате денег, то, естественно, к иску в суд следует приложить и ваше заявление, и ответ на него от Исполнителя платных услуг.

В-третьих, если цена вашего искового требования до 100 000 рублей, то такой иск нужно готовить в адрес мирового судьи согласно статье 23 ГПК РФ

В-четвертых, если Вы неправильно оформите этот иск в суд или к мировому судье или к иску не все нужные документы (доказательства) приложите для суда, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23714771 было для Вас полезным.

14.03.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:
Красиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да необходимо

14.03.2024, 20:00

Александр, приложите этот ответ

14.03.2024, 20:03

нужно прикладывать, это как фактор доказательства

14.03.2024, 20:04

а если он наполовину испорчен (ребенок пчеатей наставил)

14.03.2024, 20:06

Запросить копию повторно, так как такой ответ не примут от вас

14.03.2024, 20:07

Печатей? А Вы, что, индивидуальный предприниматель?

14.03.2024, 20:15

Нужно, иначе Ваш иск могут оставить без движения.

14.03.2024, 20:14

ВС РФ неоднократно указывал, что по законодательству о ЗПП досудебное урегулирование не предусмотрено...

14.03.2024, 20:23

Здравствуйте Александр!

Да, нужно прикладывать к иску, если не отправили в суд. Если иск в суде, то ходатайством о приобщении приобщайте.

15.03.2024, 11:18

ВС РФ неоднократно указывал, что по законодательству о ЗПП досудебное урегулирование не предусмотрено, так и есть

09.03.2025, 01:10