Наследство после смерти мужа - 600 тыс. рублей квартиры и миллион рублей долга по алиментам - как разделится наследство и как оплатит долг ребенок от первого брака?
Здравствуйте!
ДАНО: долг - 1 млн рублей, наследство - квартира стоимостью 600 т.р., наследники фактические - дети: 2-е по 3/10 доли (с учетом отказа), 1 совершеннолетний ребенок и жена - по 1/5(2/10) каждый. При этом стоимость всего наследства МЕНЬШЕ, чем долг. Ст.1175 ГК РФ: имущественная ответственность наследников ТОЛЬКО в пределах стоимости доли (если коротко), перешедшей к ним.
РЕШЕНИЕ: Сооветственно, долг делится на "такие же" части (доли). 3/10 от 600 т.р. = 180 т.р. , 2/10 от 600 т.р.= 120 т.р. Однако,:
1. Совершеннолетний ребенок НЕ выплачивает долг (совпадение должника и кредитора в одном лице). Ему "принадлежит" долг в размере 120 т.р. (эта сумма "исключается").
2. Должники: 2 ребенка, каждый по 180 т.р.; жена умершего - 120 т.р.
Здравствуйте, Марина!
Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.
Речь идет НЕ о праве на алименты, а о ДОЛГЕ по алиментам в отношении УЖЕ совершеннолетнего ребенка...Этот долг ВКЛЮЧАЕТСЯ в наследственную массу.
Наследники несут обязательства по долгам наследодателя исходя из стоимости принятого наследства(каждый из своей доли).Вот и сможет взыскатель этого долга - его взыскать с каждого исходя из долей -вы будете отвечать за себя и своих детей,а старший ребенок не будет отвечать (если взыскатель его мама).