Вопрос о законности направления дела в гарнизонный военный суд после увольнения виновного лица. Как поступить в данной ситуации?
Доброе утро, Пётр!
В данной ситуации, когда дело по статье 12.24 КоАП РФ было передано в гражданский суд, а затем судья решил перенаправить дело в гарнизонный военный суд, следует учесть следующее:
1. Компетенция гарнизонного военного суда: Гарнизонный военный суд имеет компетенцию рассматривать дела, связанные с военнослужащими, в том числе и после их увольнения с военной службы. В зависимости от обстоятельств дела и применимого законодательства, суд может принять решение о перенаправлении дела в гарнизонный военный суд.
2. Обжалование решения судьи: Если вы считаете, что решение судьи о перенаправлении дела в гарнизонный военный суд неправомерно, вы можете обратиться к юристу или специалисту по военному праву для получения конкретной правовой консультации и рекомендаций относительно вашей ситуации.
Благодарю за ответ! Пришлите, пожалуйста, статью, которая подтверждает, что Гарнизонный военный суд имеет компетенцию рассматривать дела, связанные с военнослужащими, в том числе и после их увольнения с военной службы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я думаю, что данное дело должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не военный суд.
Обоснование, пожалуйста, подскажите?
Пока не обжаловалась, всё законно