LSN Messenger
Москва, 15.03.2024, 12:32

Заявление об увольнении по предельному возрасту - как избежать бездомности?

Вопрос №23716479 из г. Москва
опубликован 15.03.2024, 12:32
Увольняюсь по предельному возрасту. НИС не использовала. Собираюсь писать на выплаты. Заявление пишется только после исключения из списков части. В обходном есть графа, где указано, что я должна сдать жилье, потом только исключение. А где жить это время? Тоесть я сдаю квартиру и должна уехать. Я даже оформить документы не могу! Квартира не служебная, я в ней родилась. Проживаю с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не понятно правовое положение квартиры с ваших слов.

Если квартира служебная Вы обязаны ее освободить согласно ст. 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

15.03.2024, 12:36

Я не заключала никаких договоров.Ни найма,ни служебного.Жильем пока я не обеспечена.

16.03.2024, 13:48

В случае получения квартиры по договору социального найма вашими родителями, Вы там проживаете как член семьи нанимателя.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Это при условии, что квартира была предоставлена именно по договору соц. Найма.

Если этот факт подтвердиться, вы имеете преимущественное право на заключение договора соц. Найма.

Если квартира служебная, вариантов нет.

Именно ответов на данный вопрос я пытаюсь от добиться для выработки дальнейшей правовой позиции

16.03.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира не служебная. На каком основании вы владеете квартирой?

15.03.2024, 12:34

Квартиру получали мои родители в 1975 году,имеется ордер.

16.03.2024, 13:51