Продажа квартиры после банкротства - возможно ли получить ипотеку?
Здравствуйте
Банк может и не взять ее в ипотеку. Это право банка.
Вы можете предварительно проконсультироваться у сотрудника банка или же Вам нужно с мужем заключить ДКП вашей доли с отсрочкой платежа, переоформить ее на него, а потом, чтобы он продавал квартиру как единоличный владелец.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Какой доли? Если муж один собственник по документам, собственность не долевая. Это мне сначала нужно на выделение доли своей подать?
Вам досточно обратиться к нотариусу и оформить соглашение с мужем в силу ст. 39 СК РФ.
А после подарить свою долю.
Так как квартира куплена в браке, то неважно на кого она оформлена - на мужа или на вас. Она является совместной собственностью и нужно провести по ней раздел, а после можете свою долю подарить ему.
Но учтите, что в таком варианте, при расторжении брака, Вы не сможете претендовать ни на квартиру эту, ни на деньги от ее продажи, ни на долю в случае покупки иной квартиры, если муж не выделит и не подарит в новой квартире долю вам.
_________________
До этих мероприятий переговорите с банком. При этом, Сбербанк и ВТБ 100% отказываются брать в залог квартиры бывших банкротов.
у вас другие проблемы, вам надо знать когда вам отдадут ипотечные деньги.
Здравствуйте, если нет на продажу запретов и по документам все хорошо, то банк возьмет под залог. Единственное что может запросить банк, это ваш брачный договор с супругой (продавцов, если есть), ну и согласие нотариальное на продажу.
Добрый день. Запретов на реализацию квартиры после окончания процедуры банкротства нет. Не смотря на то, что квартира оформлена на муже, это имущество, совместно нажитое в браке. Вы можете предоставить выписку ЕРГН на себя и мужа обо всех объектах недвижимости, там будет видно, что вы в процедуре банкротства имели в собственности только одно жилье (если это так) - а это подтверждает его "иммунитет" и право реализовать сейчас.
В Егрн я числюсь вообще как без недвижимости.
Вы правы.
1. Физическое лицо после завершения процедуры банкротства тоже может оформить банковский кредит — законом это не запрещено. Формально банкротство — не препятствие для получения кредита в банке, но банки идут на кредитование крайне неохотно.
2. Но если вы, как титульный собственник, будете выступать в качестве продавца - нет никаких препятствий.
Удачи.