Москва, 15.03.2024, 13:55

Продажа квартиры после банкротства - возможно ли получить ипотеку?

Вопрос №23716784 из г. Москва
опубликован 15.03.2024, 13:55
Квартира куплена в браке 10 лет назад. По документам собственник только муж. Единственное жилье. Год назад жена прошла банкротство. Сейчас хотим продать квартиру, покупатели в ипотеку. Возьмёт ли такую квартиру банк под залог? Я знаю, что запретов на продажу нет. Но на практике часто отказы из-за продавца - банкрота. Или это касается только титульного собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Банк может и не взять ее в ипотеку. Это право банка.

Вы можете предварительно проконсультироваться у сотрудника банка или же Вам нужно с мужем заключить ДКП вашей доли с отсрочкой платежа, переоформить ее на него, а потом, чтобы он продавал квартиру как единоличный владелец.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.03.2024, 20:58

Какой доли? Если муж один собственник по документам, собственность не долевая. Это мне сначала нужно на выделение доли своей подать?

17.03.2024, 00:08

Вам досточно обратиться к нотариусу и оформить соглашение с мужем в силу ст. 39 СК РФ.

А после подарить свою долю.

Так как квартира куплена в браке, то неважно на кого она оформлена - на мужа или на вас. Она является совместной собственностью и нужно провести по ней раздел, а после можете свою долю подарить ему.

Но учтите, что в таком варианте, при расторжении брака, Вы не сможете претендовать ни на квартиру эту, ни на деньги от ее продажи, ни на долю в случае покупки иной квартиры, если муж не выделит и не подарит в новой квартире долю вам.

_________________

До этих мероприятий переговорите с банком. При этом, Сбербанк и ВТБ 100% отказываются брать в залог квартиры бывших банкротов.

17.03.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

у вас другие проблемы, вам надо знать когда вам отдадут ипотечные деньги.

15.03.2024, 13:57

В каком смысле?

15.03.2024, 14:01

ипотечники часто задерживают деньги мотивируя что мол банк задержал, а вам это не надо.

15.03.2024, 14:02

Нам все равно, в планах купить жилье больше

15.03.2024, 14:02

Здравствуйте, если нет на продажу запретов и по документам все хорошо, то банк возьмет под залог. Единственное что может запросить банк, это ваш брачный договор с супругой (продавцов, если есть), ну и согласие нотариальное на продажу.

15.03.2024, 14:00

Добрый день. Запретов на реализацию квартиры после окончания процедуры банкротства нет. Не смотря на то, что квартира оформлена на муже, это имущество, совместно нажитое в браке. Вы можете предоставить выписку ЕРГН на себя и мужа обо всех объектах недвижимости, там будет видно, что вы в процедуре банкротства имели в собственности только одно жилье (если это так) - а это подтверждает его "иммунитет" и право реализовать сейчас.

15.03.2024, 14:03

В Егрн я числюсь вообще как без недвижимости.

15.03.2024, 14:10

Вы правы.

1. Физическое лицо после завершения процедуры банкротства тоже может оформить банковский кредит — законом это не запрещено. Формально банкротство — не препятствие для получения кредита в банке, но банки идут на кредитование крайне неохотно.

2. Но если вы, как титульный собственник, будете выступать в качестве продавца - нет никаких препятствий.

Удачи.

15.03.2024, 14:05