Саранск, 15.03.2024, 13:49

Как решить вопрос с коммунальным долгом за приватизированную квартиру, прописанную на недееспособного инвалида

Вопрос №23716854 из г. Саранск
опубликован 15.03.2024, 13:49
Есть квартира, давно ещё приватизированная на мать, которая является недееспособным инвалидом, и проживает пожизненно в психинтернате, пенсия её идёт туда на её содержание. В квартире прописана только одна я, её дочь. Но я там не проживаю, проживаю с дядей в его доме. Временно не работаю, за квартиру накопился коммунальный долг. Его будут взыскивать с меня (как с прописанного там человека)? Или с собственника, с матери? В лицевом счёте в квитанции указана мать, лицевой счёт на неё. И можно ли разделить нам лицевые счета, чтобы часть квартплаты числилась за ней, как за собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пленум ВС РФ от 27.06.2017 N 22 п.29 Собственник, а также члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Ни о каких первоначальных действиях по взысканию сначала с собственника Верх суд не говорит. (Это для тех, кто не знает, но, зачем то ставит минусы).

15.03.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, с Вас, так как регистрация означает проживание. Вы несете солидарную обязанность по оплате жку с мамой - собственником.

Можно разделить по 1\2 доле оплату.

15.03.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Оснований делить так называемый лицевой счёт - НЕТ!

15.03.2024, 19:24

Где у меня написано , что нужно делить лицевой счет?

Зачем Вы выдумываете то, чего нет в ответе?

Есть обязанность по оплате жку, значит есть и основания разделить эту оплату по суду.

15.03.2024, 19:47

Добрый день, если у вас также есть доля в квартире, то вы можете разделить лицевые счета, и тогда у вас будет квартплата делиться между вами. Если у вас в квартире только регистрация - то вы можете зарегистрировать в другом месте, и тогда долг матери после того, как вы выпишитесь, вам не предъявят.

Если долг по квартплате более 250 т.р., его можно списать по закону о банкротстве.

15.03.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

А ей могут предъявить долг и взыскать с её пенсии, которая идёт на инвалида?

15.03.2024, 18:33

Именно собственник жилого помещения обязан вносить платуза ЖКУ.

Так как Вы не относитесь к сособственникам даной квартиры, то оснований делить так называемый лицевой счёт - НЕТ.

Первоначально долг за ЖКУ должен быть взыскан именно с СОБСТВЕННИКА указанной квартиры.

При этом, собственник квартиры вправе предъявить к лицам, проживающим в данной квартире, иск о взыскании с них части платы за ЖКУ.

15.03.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

я оформляю сейчас банкротство через МФЦ(т к есть долг по кредиту и есть возможность его погасить через МФЦ), заодно можно списать и долг по ЖКУ, мне сказали.

У меня есть возможность прописаться в другом месте.

Но долг тогда перейдёт на мать, как на собственника, получается? И как он будет взыскиваться, с ее пенсии?

Или они просто по банкротству спишут его с меня и всё?

16.03.2024, 00:42