Великий Новгород, 15.03.2024, 14:13

Как провести процедуру выписки убитого сына из квартиры без свидетельства о смерти на территории Украины?

Вопрос №23716941 из г. Великий Новгород
опубликован 15.03.2024, 14:13
Как выписать сына из квартиры, если он убит на территории Украины, свидетельста о смерти нет и, возможно, я его никогда не смогу получить, учитывая СВО и то, что между Россией и Украиной нет никаких отношений
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте сына умершим в судебном порядке, получайте свидетельство о смерти и выписывайте сына из квартиры.

15.03.2024, 14:18

Суд может не принять заявление без свидетельства о смерти

15.03.2024, 14:20

Чтобы объявить человека умершим, суду не нужно свидетельство о смерти. Если бы было свидетельство о смерти, тогда и суд не понадобился бы.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

15.03.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Если военные действия - то через два года после их окончания

15.03.2024, 15:12

Здравствуйте!

В судебном порядке и без свидетельства

15.03.2024, 14:44

Запросите в воинской части справку об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели сына.

В зависимости от обстоятельств будет ясно, можно ли сразу признать его умершим.

15.03.2024, 14:52

Он не был военным. Более того, он проживал на территории Украины до СВО.

15.03.2024, 14:54