Имели ли право заведующий д/с, заставить шеф повара, приказом делать работу не входяшию в должносную инструкцию
В приказном порядке не может, за исключением некоторых случаев, указанных в ТК РФ. К ним, например, относится производственная необходимость. Но производственная необходимость должна быть подтверждена соответствующими локальными актами.
В иных случаях, работа, не входящая в должностную функцию, устанавливается по соглашению сторон. Такая работа должна оплачиваться.
Имеет право, без согласия сотрудника, как перевести его на другую работу сроком до 1 месяца, так и вменить ему другие обязанности, тем более по приказу, а значит с оплатой этой дополнительной работы. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024) ТК РФ Статья 72.2.