Есть ли исковая давность на маральный ущерб? Ущерб ьыл назначен судом, но выплачен частично.
если приставы уже возбуждали ИП по ИЛ, то вас волновать должны сроки предъявления ИЛ вновь в течении 3-х лет с даты окончания приставом ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.
Долг можно проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ и взыскать за 3 года % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У Вас уже есть решение суда, вопрос с исковой давностью уже закрыт.
Вас должны волновать вопросы по срокам предъявления исполнительного листа
Добрый день, есть такое понятие как индексация присужденных денежных сумм. (ст. 208 ГПК РФ) Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
Моральный вред надо доказывать.
Нет
Решение суда о взыскании морального вреда уже есть. Вы можете обратиться в суд с требованием неустойки, индексации за неисполнение - ст. 208 ГПК РФ.