Москва, 15.03.2024, 16:51

Где получить справку об утере документов граждан Украины для оформления паспорта в посольстве на территории другой страны?

Вопрос №23717404 из г. Москва
опубликован 15.03.2024, 16:51
Кто-нибудь может нам подсказать, где мы можем получить справку об утере документов граждан Украины? Для того чтобы поехать в Украинское посольство в Беларусию, и сделать паспорт своей страны. В полиции говорят, что они не выдают справки для граждан Украины. А в миграционной службе говорят, что выдаданная справка при обращение, будет действительна только для России? И как нам быть? Где нам получить справку об утере документов граждан Украины, чтобы мы могли с ней поехать в посольство Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не важно что говорят в миграционной службе, сделайте справки которые дают.

16.03.2024, 17:59

В РФ такую справку не получите.

15.03.2024, 18:06

Нам выдал участковый в полиции, постановление об утере Украинских документов. Куда мы можем, по такому постановлению доехать, чтобы востановить (сделать) Украинские документы?

15.03.2024, 19:15

Ну и езжайте на Украину! На кой вам в России украинские документы?

15.03.2024, 19:21

никуда не сможете доехать

это филькина грамота

16.03.2024, 16:57

В первую очередь после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

Ну, а теперь самое интересное, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму ок.3900 рублей (на данный момент) в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет.

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. В нашем случае ксерокопии паспорта хватило. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать.

Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы.

Вот примерно так и выглядят мытарства, и если вы потеряли паспорт в чужой стране, то запаситесь терпением и деньгами.

Приходите в полицию. Пишите заявление о краже паспорта. Если есть копия паспорта. Даёте им. Это ускорит процесс работу полиции. Позже вашего брата вызовут в полицию и выдадут копию постановления о возбуждение или закрытие дела.

Кроме постановления, в полиции нужно будет взять копию составленного по делу протокола и справку о том, что кража была зафиксирована сотрудниками МВД. При получении бумаг из полиции следует проверить, чтобы везде стояли подписи от уполномоченных лиц, иначе они будут недействительными.

После того. Как вы собрали все необходимые документына руки об утери паспорта. Вам нужно обратиться в консульство или дипмиссию Украины в России. Вам понадобится порядка 5-6 тысяч рублей на оплату пошлины и нотариальное заверение других документов.

Если паспорт гражданина Украины украден, а загранпаспорт остался цел, можно спокойно возвращаться на родину, проблем с восстановлением внутреннего паспорта будет меньше. А вот чтобы получить возможность поехать на Украину и восстановить документ, требуется оформить спецразрешение в генконсульстве. Для этого понадобится подтверждение того, что гражданин действительно является резидентом Украины, сделать это можно одним из способов.

Предъявить любое удостоверение личности. Это может быть заверенный перевод украинского паспорта (где хорошо видны фото, серия, номер, другие данные), водительские права, копии документов и т. д. Желательно, чтобы на удостоверении личности было фото, которое сделано не более 6 месяцев назад.

На случай, если нет документов, подтверждающих личность, нужно найти трех соотечественников, которые подтвердят личность иностранца. Естественно, с этими людьми человек должен быть знаком, и не один день.

Когда ни документов, ни свидетелей нет, нужно будет делать запрос в МИД Украины, чтобы получить подтверждение личности, а также связываться с родственниками или коллегами по работе, чтобы они переслали копии документов по электронной почте.

Кроме вышеперечисленного, нужно будет также подготовить:

протокол и справка из полиции о краже паспорта;

2 фото на документы (одно фото остается в консульстве, второе — приклеивают на разрешение). Причем фото должно быть сделано не более чем за 6 месяцев до момента обращения;

квитанция об уплате госпошлины (стоимость составляет 4900 рублей);

заявление на выдачу временного разрешения для возврата на родину.

Срок действия временного разрешения составляет 30 дней.

Если иностранец потерял документы и постоянно проживает на территории РФ, а также имеет разрешение на проживание (РВП), то чтобы сделать новый паспорт гражданина Украины, выезжать не нужно. Замена будет производиться в генконсульстве Украины.

15.03.2024, 19:23

где вы видели в России "посольство Украины"??

16.03.2024, 16:58

Уважаемая Мила .Консульство Украины в РФ не осуществляет прием (оно просто не работает) .Не получится оформить паспорт Украины на территории РФ .Вам придется выезжать за пределы РФ в любую другую страну и там обращаться в консульство .Нужно попытаться получить на выезд .

15.03.2024, 19:50

Вопрос был о другом. Уважаемая Бычкова Н. В. Читать нужно внимательно, перед тем как отвечать на заданные вопросы.)

15.03.2024, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Аналогично

16.03.2024, 16:07

Без документов, в существующих условиях единственный возможный для вас вариант - получение статуса беженца или временного убежища в РФ

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации

В последующем сможете получить вид на жительство в упрощенном порядке. Если не желаете жить в России, вам необходимо обратиться в региональное управление по вопросам миграции, после чего вас депортируют в страну постоянного гражданства. Никакие справки вам не помогут пересечь границу. В перечне документов данной справка просто нет

16.03.2024, 16:17