Москва, 15.03.2024, 16:30

Как эффективнее решить проблему с бездействием ОВД и ГУВД - личное обращение в УВД или отправка жалобы по почте?

Вопрос №23717433 из г. Москва
опубликован 15.03.2024, 16:30
При направлении электронной жалобы в УВД округа на бездействие ОВД в Москве., робот ее без рассмотрения направляет в отдел на который жалуешься. С ГУВД тоже самое. Робот пересылает. Как решить проблему - ехать в УВД на прием или достаточно послать Почтой России в УВД округа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас есть право на обжалование действия (бездействия) сотрудников правоохранительных органов в силу ст. 53 ФЗ №3 "о полиции". Судя из Вашего вопроса, фактически система препятствует полноценно воспользоваться этим правом.

Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 утверждена инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, которой можно руководствоваться.

В частности, п.7.1 предусмотрено

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Достаточно направить письменную жалобу по почте. При этом Вас обязаны информировать в соответствии правилами. Письменная жалоба уже попадет к конкретному специалисту, который обязан ее рассмотрен, согласно вышеуказанной инструкции.

С Уважением!

15.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А у Вас лично был положительный опыт, рассмотрения без автоматической пересылки?

15.03.2024, 17:42

Однозначно, всегда жалоба рассматривалась по существу и направлялся ответ уже с результатом проверки.

15.03.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

почтой России с описью вложения -ст 123-125 УПК РФ Вам в помощь

15.03.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Действия или бездействия можно обжаловать, путем обращения в прокуратуру.

Жалоба составляется в простой письменной форме.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

15.03.2024, 18:36
Оценка автора вопроса: