Волгоград, 15.03.2024, 17:25

Определение виновности - ДТП на однополосной полосе на самом деле изображается как две конфликтующие полосы на одинаковой дорожной территории, и ситуация также сложная.

Вопрос №23717609 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2024, 17:25
Виноват ли муж или нет в ДТП на однополосной полосе? Супруг выехал на а/м Рено Логан на Т-образный перекресток с внутриквартальной двухполосной дороги (две полосы в разных направлениях). Встал в своей полосе, но заняв крайне левое положение в своей полосе и собирался повернуть на право. Справа оставалось место и туда втиснулась вторая машина (хендай Крета), подъехав туда уже после моего супруга. Обе машины начали поворот на право и случилось столконовение. Поворачивать можно только направо, налево движения нет, запрещено. Главная дорога широкая, 4 полосы в одном направлении. Моего мужа признали виновным. На сколько это правильно. Прикрепляю схему от ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы меня конечно извините, но Ваш муж действительно виноват. ПДД РФ п.8.5

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении

Он должен был перестроиться перед поворотом. Вам конечно могут рассказать и красивую сказку о невиновности и даже пообещать помочь при обжаловании, но результата не будет, только деньги потратите на юриста.

15.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваш супруг нарушил пункт 8.5 ПДД и поворачивал налево не с левого ряда, а с правого ряда проезжей части..

15.03.2024, 17:49

Там один ряд, просто в своем ряду он стоял ближе к левому краю своей полосы, а другая машина втиснулась туда.

15.03.2024, 18:55

Здесь однозначно ваш супруг нарушил пункт 8.5 ПДД и поворачивал налево не с левого ряда, а с правого ряда проезжей части и не перестроился перед поворотом

15.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Там одна полоса, и именно в ней он встал просто ближе к левому краю, и там такое расположение, что может пролезть машина, так как край тротуара скруглен, если б он был прямой, то вторая машина там бы и не поместилась

15.03.2024, 18:57

Что Вас всех налево тянет он направо поворачивал с левой полосы...

15.03.2024, 19:43

Добрый день! Действительно тут есть признаки нарушения пункта 8.5 Правил Дорожного движения. Однако, следует обратить внимание на нюансы.

Ваш супруг двигался в своей полосе. п.9.7 ПДД указано

"Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении".

Следует разобраться, не нарушил ли второй водитель п. 9.10 ПДД, где указано, что

" Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."

Существует практика, что в случае столкновения в одной полосе прав оказывается водитель, которые ехал прямо и не менял траекторию движение.

Таким образом, можно попробовать побороться и оспорить, хотя гарантий никаких нет. Но вопрос не простой, нужно знать детали.

С Уважением!

15.03.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Там еще очень интересная дорога. Через 200 метров нужно развернуться по полукругу в противоположное направление, а для этого надо пересечь как минимум 3 полосы.

15.03.2024, 19:03

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- см. п. 8.5 ПДД, ст. 12.14 КоАП РФ

15.03.2024, 18:43

Однозначно, Ваш муж виноват. Направо поворачивают из крайнего правого ряда и не въезжают в автомобиль, который строго всё по правила делал.

Так что изучайте ПДД и удачи на дорогах!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

...

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

15.03.2024, 19:42

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что коллеги видно не внимательно изучают вопросы, так как по факту там одна полоса, а тот фактор что вторая машина втиснулась в одну полосу, дает основания для признания обоюдной вины, но важно, есть ли доказательства того, что ваш супруг первый заехал, может видеорегистр, либо свидетели есть, может камера имеется на перекрестке.

2)Так как можно на обоюдную вину выходить, так как нету прямого нарушения с его стороны ПДД РФ п.8.5...

3)Но если была именно вторая полоса, то тогда он виновный однозначно, так как он должен был повернуть именно с той полосы, что близка к повороту..

15.03.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Ваш супруг, выехав на перекресток и заняв крайне левое положение в своей полосе, должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся во встречном направлении, а также тем, которые приближаются справа.

Вторая машина (хендай Крета) втиснулась в пространство справа от вашего супруга уже после того, как он занял свою позицию. Это означает, что ваш супруг не должен был уступать дорогу этой машине, так как она появилась после того, как он занял свою позицию.

На основании представленной информации, можно сделать вывод, что ваш супруг не виновен в данном ДТП.

п. 8.5 ПДД, ст. 12.14 КоАП РФ

15.03.2024, 21:39

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам и наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении (п.9.7 ПДД).

Таким образом, с юридической точки зрения Ваш супруг должен был перестроиться перед поворотом в связи с чем усматривается в его действиях нарушение так ка поворачивал налево не с левого ряда, а с правого ряда проезжей части и не перестроился перед поворотом (п..8.5 ПДД утв. Постановлением правительства рф от 23.10.93 n 1090).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.03.2024, 00:35