Досрочная пенсия - возможно ли выходить на пенсию раньше из-за проживания на территории с льготным статусом?

Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если, будучи ребёнком (я с 1974 года рождения) с 1986 по 1993 год вместе с родителями проживала на территории с льготным статусом (из-за Чернобыльской аварии, Рязанская обьасть)
Лучший ответ

У Вас есть право пойти на пенсию с 53 лет при условии стажа 15 лет и 30 баллов. Необходимо подтвердить прописку. Но в большинстве сельских территорий Рязанской области прописку детей до 16 лет не отражали. Факт проживания на территориях в этом случае надо будет устанавливать в судебном порядке. В настоящее время количество таких дел в судах увеличилось. Шансы выйти на пенсию раньше у Вас хорошие.

Посмотрите, например, здесь: pravoved.ru

Если у вас есть удостоверение, подтверждающее статус жителя этих районов или справка о проживании в загрязненной зоне, то с учетом этого и рассматривается вопрос о пенсионном обеспечении.