Проблемы социальной защиты - почему не признают многодетную семью?
К сожалению, ваша подруга не права. Действительно, «действия социальных служб правомерны», так как, отказывая вашей подруге в статусе многодетной семьи, социальные службы руководствовались Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Принимая такое решение, «социальные службы» учитывали особенность семейного положения вашей подруги: «… развод официальный, старший сын прописан с рождения и проживает с отцом…».
К сведению: Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:
1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Девушке надо попросить в соцзащите письменный мотивированный отказ, обратиться к юристу для оценки перспектив, и обратиться в суд.
Здравствуйте для того, что б иметь статус нужны основания. Дети должны жить вместе. Вы полагаете у данной гражданки есть основания для получения статуса?