LSN Messenger
Симферополь, 16.03.2024, 14:44

Как защитить жилье семьи от требований свекрови и ее гостиничного бизнеса - правовые аспекты

Вопрос №23719825 из г. Кострома
опубликован 16.03.2024, 14:44
Свекровь, единственный собеседник, письменно уведомила, что ее сын должен освободить одну из квартир в ее большом гостевом доме, чтобы она смогла ее сдавать. Сын является инвалидом с детства 3 группы. Он там прописан со своим несовершеннолетним ребёнком, доли собственности никакой не имеют, но это у них единственное жилье. Брак у нас действующий. Могу ли я, как опекун несовершеннолетнего, и супруга инвалида, подать заявление на свекровь и какое? Насчет сдачи в аренду: она является только самозанятой по сдаче своей недвижимости, но оказывает неофициально гостичные услуги, организация питания, развлекательные услуги, привлечение персонала. Неофициальный оборот более 3 млн в год. Может за одно и к этому можно подойти
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно требования свекрови освободить квартиру: если ваш муж и его ребенок прописаны в этой квартире и это их единственное жилье, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав несовершеннолетнего. В этом случае, вы можете требовать от свекрови предоставить вам и вашему мужу другое жилье или оставить эту квартиру в их пользовании.

Относительно деятельности свекрови: если она действительно оказывает гостичные услуги, организацию питания и развлекательные услуги, то это может быть квалифицировано как предпринимательская деятельность. В этом случае, она должна зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и платить налоги. Если она этого не делает, то вы можете обратиться в налоговую службу с жалобой на уклонение от уплаты налогов.

Относительно сдачи в аренду: если свекровь сдает квартиры без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то это также может быть квалифицировано как уклонение от уплаты налогов. В этом случае, вы можете обратиться в налоговую службу с жалобой.

Относительно инвалидности вашего мужа: если его инвалидность мешает ему работать и обеспечивать себя и свою семью, то вы можете обратиться в органы социальной защиты населения с просьбой о предоставлении ему социальной помощи.

Относительно опекунства: если ваш муж является инвалидом, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о назначении вас его опекуном.

Относительно брака: если ваш брак является действующим, то вы имеете право на защиту своих прав и прав вашего мужа и ребенка.

ст. 30-31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

16.03.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Если она имеет бизнес неофициально и не платит налоги то можете подать жалобу в налоговую и указать доказательства если они у вас есть. Единственный момент- нельзя подать анонимно.

16.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Руководствуйтесь ст 31 ЖК РФ.

16.03.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что она является только самозанятой по сдаче своей недвижимости, но оказывает неофициально гостичные услуги, организация питания, развлекательные услуги, привлечение персонал.

Возможно обратиться как ИФНС, так и в органы Прокуратуры для проведения проверки по данному факту (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 14:47

Возможно сын инвалид отказался от приватизации в пользу матери

16.03.2024, 14:56

Никакого заявления - пусть иск подаст об утрате права пользования - в суд ответчик ( или Вы , как его представитель - ст. 53 ГПК РФ) представите возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ . Вот и всё. Хотите - стучите в ИФНС на свёкра...

16.03.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы, конечно, можете обратиться с жалобой и в прокуратуру, и в налоговую инспекцию, но это никак не повлияет на Вашу личную ситуацию.

Как собственник дома и помещений в нем, свекровь может снять своего сына и его ребенка с регистрационного учета через суд. Предварительно она должна направить письменное уведомление своему сыну о намерении снять его с регистрации и предложением сделать это добровольно. Если ее сын откажется выписаться в добровольном порядке, то свекровь Вас праве обратиться в суд. Не факт, что решение будет в ее пользу, ведь в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и потребуется согласие органов опеки на его выселение. Не зная всех обстоятельств дела, могу лишь предположить что опека такое согласие не даст.

16.03.2024, 15:03

Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними.

В вашем случае вы являетесь супругой инвалида, а ваш ребенок является его несовершеннолетним ребенком. Таким образом, вы и ваш ребенок имеете право пользования жилым помещением, в котором прописан ваш супруг.

Свекровь, как собственник жилого помещения, не имеет права лишить вас и вашего ребенка права пользования этим помещением.

Заявление в налоговую инспекцию о нарушении налогового законодательства

Согласно статье 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту жительства.

В вашем случае свекровь осуществляет гостиничную деятельность без официальной регистрации, что является нарушением налогового законодательства.

Вы можете подать заявление в налоговую инспекцию с просьбой провести проверку деятельности вашей свекрови и привлечь ее к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Ссылки на закон:

Статья 292 Гражданского кодекса РФ

Статья 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

16.03.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Что касается части жилья, Вы здесь на него прав не имеет и собственник в любой момент может потребовать освободить жилую площадь либо обратиться с иском в суд.

А вот на счет гостиничных услуг - это надо обращаться в прокуратуру и в ИФНС.

Общим срок рассмотрения обращения 30 дней с момента регистрации.

Видимо, здесь уход от уплаты налогов.

Необходима проверка.

Самозанятый может сдавать своё жилье в аренду - но суммарный доход в год не более 2,4 млн руб.

Сейчас не принят пока что закон о гостиничных услугах, на рассмотрении в Думе.

Вот ссылка:

sozd.duma.gov.ru

- см. ст. 30-31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

16.03.2024, 15:44

Никаких заявлений для сохранения права пользования жилым помещением не требуется.

Сын зарегистрирован в доме своей матери по месту жительства в качестве члена семьи, а не по договору найма. Поэтому он является членом семьи собственника, и на основании ст.31 ЖК РФ имеет равное с ним право на пользование жилым помещением.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (п.1 ст.31 ЖК РФ).

На основании п.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

По этой причине родитель не имеет право направлять сыну и его ребёнку уведомление о выселении, если отсутствует письменное соглашение о вселении в гостевой дом в качестве нанимателя или ссудополучателя.

И только после такого объяснения, если мать не поняла, можно сообщить ей о перспективе административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

16.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

То есть сын может пользоваться этой квартирой на тех же правах что и она? Хоть жить, хоть просто там хранить свои вещи?

16.03.2024, 16:05

Права и обязанности у собственника и члена семьи собственника совпадают только частично. Последний волен уехать и избрать другое место жительства.

Поэтому только хранить вещи недостаточно, так как возникает вопрос, а не выбыл ли гражданин на другое место жительства.

В этой ситуации возникает риск признания гражданина утратившим право пользования этим помещением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

16.03.2024, 16:47