Выплата похороненному брату - есть ли право на компенсацию?
Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести мобилизованных при участии в специальной военной операции?
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Это я им показывала, они сказали, что здесь прописана супруга, а брат получил бы, если бы и её не было
Добрый день, Наталья!
Да, положена конечно.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих. Указ Президента РФ "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей" (с изменениями на 8 ноября 2023 года) docs.cntd.ru
Удачи!
Нам в штабе твердят, раз в паспорте есть печать, то вам ни какие выплаты не положены. Можно ли им это как то доказать, что брат может получить выплату?
Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2022 г. № 355 www.kremlin.ru
Братья и сёстры, если никого нет,имеют право на выплаты
А ЕСЛИ ЖЕНА НА УКРАИНЕ?
Гражданам Украины выплаты не положено.
Если никого нет из родственников и супруги по бумагам или как
Нет, выплаты не положены в данном случае, так как имеется супруга