LSN Messenger
Донецк, 16.03.2024, 14:27

Выплата похороненному брату - есть ли право на компенсацию?

Вопрос №23719928 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2024, 14:27
Если брат родной погиб на сво в апреле 2023, похоронил его родной брат в 2024 через 10 месяцев (нашли) родители умерли, а жена несовершеннолетней дочкой как уехали в 2018 году на Украину, и от них нет известий. Хоронил брат, все бумаги на брата оформлены (погиб в Новобахмутовки). Положена выплата брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести мобилизованных при участии в специальной военной операции?

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

16.03.2024, 14:30

Это я им показывала, они сказали, что здесь прописана супруга, а брат получил бы, если бы и её не было

16.03.2024, 15:00

Добрый день, Наталья!

Да, положена конечно.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих. Указ Президента РФ "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей" (с изменениями на 8 ноября 2023 года) docs.cntd.ru

Удачи!

16.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Нам в штабе твердят, раз в паспорте есть печать, то вам ни какие выплаты не положены. Можно ли им это как то доказать, что брат может получить выплату?

16.03.2024, 14:57

Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2022 г. № 355 www.kremlin.ru

16.03.2024, 14:58

Братья и сёстры, если никого нет,имеют право на выплаты

16.03.2024, 15:05

А ЕСЛИ ЖЕНА НА УКРАИНЕ?

16.03.2024, 15:17

Гражданам Украины выплаты не положено.

16.03.2024, 22:23

Если никого нет из родственников и супруги по бумагам или как

16.03.2024, 15:19

Нет, выплаты не положены в данном случае, так как имеется супруга

16.03.2024, 17:01