Волгоград, 16.03.2024, 16:02

Хочу развестись с мужем он находится на СВО у нас 2 детей и общее имущество, какова процедура развода?

Вопрос №23720218 из г. Волгоград
опубликован 16.03.2024, 16:02
Хочу развестись с мужем он находится на СВО у нас 2 детей и общее имущество, какова процедура развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура будет зависеть от того, есть ли у Вас спор о детях, а так же имущественный спор. Мировой суд не спешит расторгать брак, особенно в отсутствии одного из супругов. Запросят информацию и установят, что он на СВО. Лучше дождаться его возвращения и расторгнуть всё как положено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2024, 18:33

О чём я и говорю..

16.03.2024, 19:01

Ксения, только в судебном порядке. Но, поскольку он находится на СВО, суд отложит рассмотрение дела до его возвращения из СВО.

16.03.2024, 16:03

В судебном порядке, но он невозможен пока он находится на СВО. Можете конечно попробовать подать такой иск, не указывая эти сведения, но по возвращении он сможет обжаловать решение суда, хоть и смысла в этом не будет.

16.03.2024, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Ксения!

Если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак то можете попробовать через Госуслуги www.gosuslugi.ru

Удачи Вам!

16.03.2024, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Свербит конечно если муж изменяет!как-то не хочется ждать такого мужика

16.03.2024, 18:29

Его уже ранили я его ждала,он был пол года дома и снова все сначала

16.03.2024, 18:30

Каждый сам принимает решение и вы не знаете их личных отношений. Приняла решение женщина.значит достал своими действиями и последствиями этих действий и не нужно тут про пули и т.д. Семье решать кто каким путём пойдёт дальше.

16.03.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

16.03.2024, 19:31

Семье , а не одним родителем.. Вы правы.. Поэтому и суд .. И если нет одного из них, это уже не пройдёт .. Даже если оба- это год может длиться .. Куча справок о заработках, результаты опеки , алименты , исходя из НДФЛ и других заработков , определение места проживания детей , имущество ( опять таки - факты, что в совместном приобретены , а не подарены или до брака приобретены) Это решение после ДВУХ сторон и ИХ доказательств ..А не просто истец написал и суд принял писанину и вынес решение без второй стороны..

16.03.2024, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Примет иск суд, нет никаких проблем, если он будет соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ. Не нужно обманывать человека.

16.03.2024, 19:29

Процедура развода обыкновенная ,подаёте исковое заявление о расторжении брака мировому судье, только не указывайте ,что он на сво, чтобы не приостановили дело.

16.03.2024, 18:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я бы мог, конечно , Вам рассказать по каждой Вашей претензии по отдельности и доказать Вам, что Вы не правы с точки зрения и норм процессуального права и с точки зрения возможных последствий и так далее ,но зачем?

Вы ведь для себя уже всё решили ,у Вас имеется отложенные на полочке, где-то стереотипы, Вы ими пользуетесь еще и минусы ставите почему-то и ни за что..

16.03.2024, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы видимо вообще далеки от судебных дел, если пишите про 2 заявления для подачи в суд. Очнитесь.

16.03.2024, 19:34

Здесь я не права, имела виду ЗАГС.. Но и в мировом нужен отец, тем более, есть вопросы алиментов , место проживания детей и имущество ..

16.03.2024, 19:47

Истец вправе не присутствовать на судебных заседаниях подав ходатайство о рассмотрении иска без его участия, на примирение срока не давать, дети остаются с истцом, спора нет, решение суда выслать в адрес .......

Ничего истцу не будет. если даже и вскроется факт нахождения на СВО Ответчика.

16.03.2024, 19:31

Есть статься- за дачу ложных показаний .. Ответчику должен быть выслан иск по месту нахождения .. Он должен подтвердить согласие на развод и определение места проживания детей, раздел имущества по исковому заявлению супруги.. Без него не могут такое решение принять, если нет нотариального согласия , а на СВО это может подписать командир части.. И если даже суд примет такое решение без него , он может оспорить его в течении 7 дней , то есть, получить его .. И этот срок и идёт со дня получения им его .. И на СВО он его не получит .. Не знаю, кто бы взялся выносить решение без отца , если там дети и имущество .. А он на СВО .. Да ещё некоторые толкают вообще дать ложные показания , чтобы не говорить, что отец на СВО

16.03.2024, 19:53

При чём здесь истец , если речь про ответчика , который на СВО? ОН должен дать нотариальное согласие по иску тогда ( командир части на СВО) и прежде всего, получить извещение о суде .. Она не хочет этого говорить, как раз и тянет себя в болото.. А кто сказал, что спора нет, я не видела от него и суд тоже его согласия.. Есть факт ложного показания, если она назовёт другую причину его отсутствия..

16.03.2024, 20:20

Мировой на то и мировой , чтобы они договорились мирно , а если нет второй стороны , что может сделать мировой? О чём ВЫ?

16.03.2024, 19:20

Вынести решение о разводе.

16.03.2024, 19:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алименты вправе через судебный приказ взыскать, 1/3 доли от доходов мужа.

16.03.2024, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда алименты назначают отца даже в суд не вызывают

16.03.2024, 20:08

Ксения, Вы о каких алиментах говорите , если не хотите указывать, что муж НА СВО? Алименты- это справки о доходах , ВЫ где и у кого брать её будете?

17.03.2024, 14:31

В суд подавайте заявление о разводе.

Отдельно иск о разделе имущества и определение места проживания детей и общение с ними.

16.03.2024, 20:31

Вы не поняли, она вообще не хочет говорить где муж.. какой раздел , если нет мужа ? Какое общение, если нет мужа на суде ? И не признан без вести пропавшим ..

17.03.2024, 02:47

Без ответчика может рассмотреть суд дело, если он был надлежащим образом извещён и его права защищены.. А если супруга скрывает где он и он не знал о суде, как думаете , имущество без него суд разделит?

17.03.2024, 02:49