Москва, 16.03.2024, 16:33

Долг за ЖКХ старше 3 лет - возможно ли списать сумму и обратиться в суд?

Вопрос №23720230 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 16:33
Есть долг за ЖКХ старше 3 лет но управляющая компания не подает в суд, а требует уплатить и угрожает отключением водоотведения. Возможно ли обраться в суд и списать сумму более 3 лет из долга за ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать обратиться в суд с исковыми требованиями о признании задолженности отсутствующей за сроками исковой давности, но применить сам срок сквой давности можно только тогда как вам предъявили иск а просто так взять предъявить иск о том что это долг недействительный потому что прошёл срок давности нельзя в таком иске откажут

16.03.2024, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исковые требования признания долга отсутствующим является правомерными и применяются в гражданском законодательстве.

А ваши высказывания в отношении меня недостойны, ведёте себя некрасиво.

16.03.2024, 17:39

Исковые требования признания долга отсутствующим является правомерными и применяются в гражданском законодательстве.

Коллега, а на каких статьях ГК РФ это применяется?))) В налоговом законодательстве такая схема есть. Приведите конкретный пример

16.03.2024, 21:17

Приношу свои извинения адвокату Панфилову А.Ф. за некорректность своего стиля общения.

16.03.2024, 21:58

А почему только адвокату Панфилову А.Ф.?

28.03.2024, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно обращайтесь в суд и заявляйте сроки давности, так как если Вы их не заявите, суд сам их применять не будет.

16.03.2024, 16:35

Юрист Шекель Р.В.! Вы что советуете?!

Применить исеовую давность может сторона ответчиеа в судебном заседании.

А если вопрошающий подаст иск, то он будет ИСТЦОМ!!!

Чушь-то не надо советовать.

16.03.2024, 17:25

Можно заявить применения сроков исковой давности в суде, именно в качестве ИСТЦА (как вы пишите) приложив требование об оплате. Если Вы в этой жизни не видели Северного сияния, это же не означает, что его нет в природе. Так, что не нужно в столь резком контексте, мне опусы писать. Тем более на всеобщее обозрение, мы с Вами не настолько знакомы. Хотите о чем-то поспорить напишите в личные сообщения.

16.03.2024, 19:11

Законом не предусмотрено, то что вы хотите. Вам необходимо дождаться пока ук обратиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

16.03.2024, 16:35

Да, возможно, такая практика имеется на сайте МГС и лично у меня. Иск о признании задолженности безнадежной по основанию истечения срока исковой давности и подлежащей списанию.

16.03.2024, 16:36

Значит МГС принимает глупые судебные акты.

16.03.2024, 17:39

Мосгорсуд (он же МГС) учтет ваше несравненное мнение на его счет.

16.03.2024, 17:45

Добрый день, Наталья!

Да, можно, образец ниже.

В Советский районный суд г.Краснодара

индекс адрес суда

Истец: (организация)

индекс и адрес организации

Ответчик: Ваше ФИО

Ваш индекс и адрес

Тел:

ХОДАТАЙСТВО

о применении срока исковой давности

В производстве Советского районного суда г. Краснодара находится гражданское дело № .... (Судья ФИО) по иску ООО .... к ФИО о взыскании задолженности образовавшуюся по Договору № в период с .... по ..... года в размере ..... рублей.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о том, что СИД истек по Договору от ....года. Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Исковые требования истца предъявлены по истечение указанного срока. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности истцом не предоставлено.

Согласно п.2. ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, в соответствии со ст.199 ГК РФ, ст.35 ГПК РФ

Прошу:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности образовавшуюся по Договору ..... в период с .... по ..... года в размере ...... рублей, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

ФИО. _____________ « » ........ 2024 года

Удачи Вам!

16.03.2024, 16:36

Еще один умник из юристов выискался! Вопрошающий же указал, что УО в суд не обращается.

Поэтому, на каком же основании "ответчик" сможет ходатайствовать о применении исковой давности, коли нет дела?!!

16.03.2024, 17:29

Лев Александрович! Так надо дождаться пока оператор ЖКХ подаст иск, тут всем всё понятно кроме Вас))). Особо не переживайте!

16.03.2024, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Нет, поскольку исков о применении сроков давности в таких случаях нет. Вот если отключат, тогда можно. В такой ситуации платите текущие платежи.

16.03.2024, 16:38

Наталья! Отключение водоотведения незаконно. Если накопился долг УК должна подать в суд на вынесение судебного приказа.

Вы его вправе отменить согласно действующего законодательства.

После этого УК вправе подать на Вас в суд в порядке искового производства. Срок исковой давности, 3 года, применяется в суде по Вашему заявлению о пропуске срока исковой давности.

В настоящее время оплачивайте текущие ЖКУ с указанием периода платежа.

16.03.2024, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ограничить не значит отключить.

Прежде чем ставить дизлайк ознакомьтесь с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуг

16.03.2024, 17:44

Добавлю к своему ответу , что согласно подпункту «в» п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан..

Отключение канализации создает опасность жизни и здоровью не только должника, но и всех проживающих в МКД, и делает квартиру непригодной для проживания.

16.03.2024, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

17.03.2024, 01:14