Возможно ли установить факт принятия наследства после пропущенного срока?
Можете подать об этом заявление об установлении юридического факта если будет спора праве то подадите исковое заявление уже признание право собственности перераспределения долей
Да, можете, судебном порядке или с согласия наследников, принявших наследство в установленный срок.
Здравствуйте, это возможно, обратитесь к нотариусу. Если откажется, тогда в суд.
У вас есть право обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства
Здравствуйте!
Ст. 1153 п.2 устанавливает способы фактического принятия наследства:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам придётся доказывать, что Ваши действия были направлены на принятие всего наследства, а так же пояснить, почему Вы пропустили срок подачи заявления нотариусу.
Ответ отключен модератором
Вам необходимо обратиться в суд с искомым заявлением об установлении факта принятия наследства
Здравствуйте.
Если брат и сестра своим письменным согласием включат вас в свидетельство о праве на наследство, то нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и выдаст новые с учётом вашей доли, сам подаст документы на госрегистрацию в Росреестр (ст. 1155 ГК РФ).
Если ваши брат и сестра возражают, то придется обращаться в суд.