Могут ли двоюродные сестра, братья получить накопительную пенсию умершей сестры. В наследство вступили.

Вопрос №20613576 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2023, 09:39
Могут ли двоюродные сестра, братья получить накопительную пенсию умершей сестры. В наследство вступили.
Лучший ответ
Рекомендуется

За накопительной пенсией следовало обращаться в течение 6 мес после смерти. Эти суммы не наследуются.

Обращайтесь теперь в суд за восстановлением срока для обращения за накопительными средствами умершей.

12.07.2023, 10:16

Нам нотариус ничего не сказал, и мы не знали. Сейчас узнали, позвонили нам сказали что двоюродные не имеют право.

12.07.2023, 10:18

Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг (а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).

12.07.2023, 13:04

Посмотрите, например, здесь: ritual.ru

12.07.2023, 10:12

За накопительной пенсией следовало обращаться в течение 6 мес после смерти. Эти суммы не наследуются

12.07.2023, 14:41