Как оформить право собственности на оставшиеся участки при покупке дома и земельного участка в 2000 году
Для оформления оставшихся участков земли в собственность, необходимо пройти несколько этапов. Вот основные шаги, которые могут потребоваться:
1. Подготовка документов: соберите все имеющиеся документы на участок, включая свидетельство на право собственности и план участка.
2. Межевание: оформите межевой план через кадастрового инженера для уточнения границ участка.
3. Кадастровый учет: обратитесь в Федеральное агентство по кадастровой недвижимости для получения выписки на надел.
4. Регистрация права собственности: после подтверждения границ участка и его кадастрового учета, зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Вам следует обратиться в Росреестр для оформления права собственности на оставшиеся 1300 квадратных метров участка. Вот основные шаги, которые вам следует предпринять:
1. Подготовьте документы: соберите следующие документы:
- заявление на регистрацию права собственности;
- документы, подтверждающие вашу личность (обычно паспорт);
- договор купли-продажи, который вы заключили в 2000 году;
- план участка на 3000 кв. м.
2. Обратитесь в Росреестр: посетите местное отделение Росреестра и предоставьте все необходимые документы. Сотрудники помогут вам заполнить заявление на регистрацию права собственности.
3. Ожидайте регистрации: процесс регистрации может занять около 20 дней. После завершения регистрации вам выдадут свидетельство о праве собственности на оставшиеся 1300 кв. м.
Через администрацию выкупить
Разве они не мои ? Я ведь участок целый покупала и уже более 15 лет пользуюсь
Из вашего описания следует, что на момент покупки в собственности было 1500 кв.м., вы их и приобрели в собственность. Остальное, судя по описанию, не было оформлено в собственность. С планом участка из вопроса не понятно, в какой он форме, для каких целей составлялся и почему далее документы офомлены не были
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Обратитесь в местную администрацию либо в Росреестр, надо разбираться.
Подать с реестр декларацию и техплан с уточнёнными границами земельного участка
Ответ отключен модератором