Несанкционированная перегонка наследства - действия наследника второй очереди и их правовые последствия

Умер хозяин автомобиля. Имеется 3 наследника первой очереди. На наследство еще никто не подавал. Один из наследников (который является вообще наследником второй очереди) без ведома других наследников (первой очереди), имея скрытый умысел, данный автомобиль самостоятельно перегнал на стоянку. При этом никого не оповестил. Законны ли его действия? И какой статьей и какого кодекса его можно наказать?
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию о привлечении данного лица за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, полиция разберётся, опросит всех и даст нужную квалификацию.

Здравствуйте Марина

У наследников 1 очереди 2 варианта действий:

1 вариант: Получить от нотариуса документ о том, что являются наследниками 1 очереди и заявить об угоне в правоохранительные органы

___

2 вариант : Обратиться к нотариусу за сохранением наследства . Нотариус сама должна предпринять меры по обращению в органы для розыска автомобиля

3. На основании данных полученных доказательств , наследникам можно будет обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из незаконного владения и возмещении ущерба , если будет причинен ущерб по сумме стоимости автомобиля согласно ст.1064 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна