LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.03.2024, 03:20

Как защитить себя от неправомерных требований после проведения работ в доме - возможно ли подать в суд?

Вопрос №23721438 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2024, 03:20
Возможно ли подать в суд на человека, которого попросили производить контроль над работами в доме? А суть в том, что ребята, молодая пара, постоянно в разъездах и времени заниматься стройкой не было. Так как я у родителей ребят делала ремонт финишный, они попросили помочь с ведением обьекта (заказ материалов, привлечение специалистов и т.д за вознаграждение 15% от работ. И все было бы хорошо, если бы они не торопили, постоянно говоря о том что они хотят через 3 месяца заселится, я им пыталась объяснить, что это не возможно, будут нарушения, где то что то может пойти не так. И это случилось, после заливки стяжки, отопление нельзя включать, в доме сырость и появилась плесень, на внешних стенах и откосах, где точка росы собирается. И вот теперь они обязуют меня за мой счёт переделать зараженную штукатурку. Переводы на материалы и на оплату мастерам, проходили через меня. Мое вознаграждение за весь период составило 135000 (за 6 месяцев) Что я могу предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы обязать - должна быть вина доказана . В отсутствии доказательств иск не удовлетворит суд. При этом нужно исходить из договора

17.03.2024, 03:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Надо изучить договоры чтобы говорить о степени вашей ответственности.

17.03.2024, 03:42

Договора не было,мы его не составляли

17.03.2024, 03:45

В таком случае с вас могут пытаться взыскать только неосновательное обогащение

17.03.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

На вас могут подать в суд,но дело проиграют,так ущерб был нанесён заказчиками самолично не смотря на предупреждения о рисках.

17.03.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

Полать в суд возможно, это их право. Однако в данном случае исходя из сказанного Вами, шансы не велики. Не пугайтесь, любые провокации/вопросы разговоры или игнорируете, или поясняйте одно и тоже, что предупреждали и говорили о запрете на растопку печи и тд. Если возможно, то соберите все доказательства (документы, скрины переписок) о том, что вы их предупреждали. При получении от них претензий и исков, сразу идите к юристу, чтобы не наломать дров самостоятельно.

17.03.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Мы получали вознаграждение и соответственно несёте ответственность. Однако всегда есть нюансы которые применяются за и против по принципу состязания сторон И доказывания

17.03.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Обработать стены противогрибковым материалом произвести сушку тепловым пушками.

Можете ничего не платить не возвращать а суде просить назначить встретить техническую экспертизу причину образования грибка Но если у вас не было письменных договорённостей о сроках и доказательства того что у Вас просили заставили и так далее, то убытки с Вас могут быть взысканы на устранение

17.03.2024, 11:06

Что я могу предпринять в этой ситуации?

Оксана! В любой подобной ситуации нужно координировать свои действия со своим адвокатом. У него целая папка Ваших документов. Он за несколько секунд сможет сверить Ваши обстоятельства с тем, что регламентировано юридически и найти выход из самой безнадёжной "дыры".

17.03.2024, 15:44