LSN Messenger
Краснодар, 17.03.2024, 11:18

Можно ли привлечь материально ответственное лицо если сотрудник работал неофициально

Вопрос №23722039 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2024, 11:18
Можно ли привлечь материально ответственное лицо если сотрудник работал неофициально
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь к материальной ответственности путём взыскания, например если сотруднику выдавались под роспись материальной ценности

17.03.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, нельзя, если речь идет о трудовых отношениях. Но можно попробовать это сделать в гражданском порядке и даже обратиться в полицию, если речь идет о хищении, например.

17.03.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Полиция бездействует ,договор о материальной ответственности есть ,был пожар в ломбарде и типо во время пожара кража ,один работал офиц другой нет.В общем ищу юриста .Документы трудовые договора сгорели

17.03.2024, 11:22

Каргаева Фатима, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.03.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы же не оформили работника, вы и виноваты. Ещё и штраф от ГТИ прилетит огромный. Лучше уж и не начинайте.

17.03.2024, 16:46

Так второй то офиц оформлен ,как это лучше не начинайте

17.03.2024, 16:47

За уклонение от оформления трудового договора штраф юр лицу от 50 000 до 100 000 руб.

Ч. 4 ст. 5.27 КОАП РФ

17.03.2024, 16:50

Даже интересно кто будет накладывать этот штраф, если:

1. С жалобой в прокуратуру, ГИТ и суд работник обращаться с просьбой признать его отношения трудовыми не будет.

2. Суд может только удовлетворить или отказать в удовлетворении исковых требований.

3. Прокуратура, в случае гипотетического обращения работника, перенаправит жалобу в ГИТ.

4. ГИТ откажет в проведении проверки т.к. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 года № 336, от 10.03.2023 года № 372, от 14.12.2023 года № 2140 наложен мораторий на проведение проверок, который действует до 2030 года.

5. И даже если случится чудо и гражданин сам потребует признать его отношения трудовыми и среди исковых требований попросит у суда наложить штраф по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, уж не знаю правомочен ли суд на такие решения. Но однозначно это сыграет на руку работодателю для взыскания действительного прямого материального ущерба в полном размере. Работнику можно будет только спасибо сказать в таком случае.

17.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Каргаева Фатима, нельзя, если работал неофициально, следовательно не является МОЛ.

17.03.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А того который официально,сканы о мат ответственности остались ,оригиналы сгорели

17.03.2024, 11:24

В соответствии с трудовым законодательством, материальная ответственность работника может возникнуть только при определенных условиях. Если сотрудник работает неофициально, то есть без заключения трудового договора, то привлечь его к материальной ответственности может быть сложно, так как формально трудовые отношения не установлены.

Верховный суд считает, что привлечь сотрудника к материальной ответственности можно только в том случае, если он причинил прямой действительный ущерб. Однако, важно отметить, что привлечение к материальной ответственности зависит от конкретных обстоятельств и условий.

Несмотря на то, что действия неофициального сотрудника могут привести к ущербу, который можно доказать, обращение в суд с целью возмещения ущерба возможно. Важно помнить, что для привлечения к материальной ответственности должны быть четко установлены факты нарушения обязанностей работником, причинение ущерба имуществу работодателя, причинно-следственная связь между нарушением и ущербом, а также вина работника.

Если у вас есть конкретный случай, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения более точной консультации.

17.03.2024, 11:24

Добрый день!

1. Признайте отношения с неоформленным работником трудовыми.

2. Вы же ему перечисляли зарплату, наличными или на карту.

3. Перечислите налоги и взносы, в т.ч. за какой-либо прошлый период, допустим за прошлый месяц... если положено оплатить штрафы за неправильное исчисление налога за прошлый месяц, оплатите.

4. Составьте акт, ссылаясь на документы МЧС о пожаре, об уничтожении документов, в т.ч. трудовых книжек, трудовых договоров.

4.1. Если сотрудник пострадал в пожаре, оплатите больничный.

5. Предъявите письменное требование сотруднику о возмещении вреда в добровольном порядке.

Вот приблизительный план действий, на вскидку так сказать.

17.03.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034