Санкт-Петербург, 17.03.2024, 12:39

Как правильно поступить, если покупатель щенка требует вернуть деньги или усыпит животное?

Вопрос №23722214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2024, 12:39
Продали щенка 4 месяца назад, сейчас покупатель требовала вернуть сумму всю, либо усыпит щенка, мы его забрали, это считается за шантаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря вернули ли денежные средства и под каким предлогом выдвигались эти требования

17.03.2024, 14:48

Сказали либо возврат щенка за полную стоимость либо усыпят, мы так как переживаем за своих выпускников, не хотели что бы щенок рос с такими хозяевами поэтому все вернули, встреча была на каком то отшибе, в их условиях было сначала деньги потом собака, при этом собаку даже не показали сначала, как фильмах боевиках из рук в руки деньги потом собака

17.03.2024, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не считается.

17.03.2024, 12:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

о да, проще дизлайк поставить

17.03.2024, 13:05

Это чистой воды шантаж, ст. 163 УК РФ

17.03.2024, 12:50

ст. 163 УК РФ это вымогательство. Шантаж нечто иное

17.03.2024, 14:47

Вы не указали причину возврата щенка? Может вы втюхали ему дворнягу или больного щенка?

17.03.2024, 15:50

Щенок полностью здоровый, просто наигрались, говорят у них ему будет плохо, сейчас вроде опять хотят взять щенка другой породы, на счёт того что не устраивает по породе как вырос, не говорили, просто либо возврат с полной суммой, либо усыпят

17.03.2024, 18:28

Увы,но это не нельзя квалифицировать как шантаж. К сожалению вам либо придется сделать как они хотят,либо они распорядиться своим имуществом(Вы наверное знаете -что животное - это имущество ) усыпить (если они хотят).

17.03.2024, 18:38