LSN Messenger
Белово, 17.03.2024, 13:01

Как подать иск на раздел автомобиля после развода - процедура и последующие шаги

Вопрос №23722335 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2024, 13:01
С мужем разошлась полглда назад, проживаем вместе. Есть ребёноек 10 лет. При разводе отказалась от раздела имущества, т.к дом свекроаи. Но есть машина, купленная в браке. Сейчас хочу подать иск на раздел автомобиля, т.к срок давности не истек. Какая процедура подачи иска и в последующем раздела машины? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните.

Есть практика по подобным делам.

17.03.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, все имущество делится по полам (1/2). Скорее всего кому-то достанется машина, кому-то компенсация. Отправляете копию иска стороне, другую копию в суд с почтовой квитанцией.

17.03.2024, 13:03

Начните с досудебного письма. Предложите вам выделить половину стоимости авто, как совместно-нажитого имущества, добровольно. Дайте срок, укажите реквизиты для перечисления. Не выделит - подавайте иск в суд. Обратитесь к юристам за помощью в подготовке иска.

17.03.2024, 13:03

Здравствуйте, подготавливаете исковое заявление о разделе имущества, в частности транспортного средства. Прикладываете к иску документы о браке. разводе и по возможности документы на ТС. Оплачиваете госпошлину , отправляете копию иска ответчику (бывшему супругу) и подаете все документы с иском в суд по месту проживания бывшего супруга.

Споры о разделе имущества супругов после расторжения брака рассматриваются в мировом судебном участке, если цена искового заявления менее 50 000 рублей, в остальных случаях — в районном (городском) суде. При этом истцу необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту прописки истца, если заявляются исковые требования о взыскании алиментов на ребенка, алиментов на бывшую жену (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

17.03.2024, 13:05

Для подачи иска на раздел автомобиля, который был приобретен в браке, вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Определите подсудность: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

2. Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на автомобиль и его покупку в период брака.

3. Составьте исковое заявление: В исковом заявлении укажите свои требования к разделу автомобиля.

4. Отправьте копию иска ответчику: Перед подачей иска в суд, отправьте один экземпляр искового заявления ответчику.

5. Подайте иск в суд: Иск можно подать лично через канцелярию суда, по почте или через интернет.

Также рекомендуется подать иск о наложении ареста на автомобиль, чтобы предотвратить его продажу до окончания судебного разбирательства.

Пожалуйста, обратите внимание, что это общая информация, и для более точных действий вам следует проконсультироваться с юристом.

17.03.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

А если он перепишет за это время машину на свою мать?

17.03.2024, 13:11

Что бы не было никаких третьих лиц в деле, лучше просить суд наложить запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля.

17.03.2024, 13:16

Если до подачи иска, то Вам придется также в суде оспаривать договор.

Если до подачи иска он автомобиль не переоформит то одновременно с иском необходимо составить и подать заявление об обеспечении иска.

Есть практика по подобным делам.

17.03.2024, 13:48

Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля).

Лайфхак от меня: С иском подайте в суд ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы муж до раздела не с умел продать автомобиль третьим лицам.

В просительной части иска определитесь, что вам необходимо: получить в собственность автомобиль, но 1/2 от его стоимости выплатить бывшему супругу либо же наоборот, получить компенсацию в виде 1/2 от стоимости авто, но с передачей ее в единоличную собственность бывшему супругу.

Если необходима помощь, пишите мне в личные сообщения, посмотрим вместе с Вами все необходимые документы, обсудим и составим исковое заявление.

С уважением, юрист Волкова В.К.!

17.03.2024, 13:10

Я кто передаст в гаи информацию о наложении ареста?Суд?

17.03.2024, 13:14

Ответила в личные сообщения.

17.03.2024, 13:17

Да, суд сам передает вместе с удовлетворением ходатайства о наложении обеспечительных мер в виде ареста на авто ­

17.03.2024, 20:09

Здравствуйте процедура такова что нужна оценка стоимости машины документы, потом сам иск подается

17.03.2024, 13:13

Юлия, составляется исковые заявление о разделе имущества, которое подается в районный суд по месту вашего проживания. К иску прикладывается квитанция об оплате госпошлины.

17.03.2024, 13:14

Подробнее о процедуре подачи и иска и раздела авто.

Подаете иск в суд по месту жительства бывшего супруга. Суд в течение 5 дней принимает иск к производству. После чего назначает судебное заседание. После окончания всех судебных заседаний, суд выносит решение.

Опять же исходя из просительной части, разнятся ваши дальнейшие действия. Если Вы просили компенсацию, а не авто, то получаете в суде исполнительный лист и несете к приставам для взыскания с бывшего супруга этой компенсации (если добровольно не оплатит по решению суда). Если же просили суд в собственность авто, то решение несете в ГИБДД для дальнейшей регистрации авто на себя.

17.03.2024, 13:15

Подробнее об оценке стоимости автомобиля рассказала вам в личных сообщениях.

17.03.2024, 13:19

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если эта машина была куплена вами с мужем во время брака на ваши общие денежные средства, то вы вправе с мужем произвести раздел этой машины с учетом положений статей 34, 38 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ без суда, заключив письменное соглашение, которое удостоверит нотариус.

Во-вторых, если бывший муж не желает это сделать через нотариуса, тогда Вам придется с помощью юриста на основании статей 34, 38, 39 СК РФ и на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться с обоснованным исковым заявлением в суд о разделе этой машины между вами с бывшим мужем. В этом иске Вы вправе потребовать передать эту машину бывшему мужу, а Вам взыскать с него 50% от стоимости этой машины.

В-третьих, исковое заявление в суд о разделе общего имущества супругов готовится с учетом положений статей 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если истец неправильно оформит такой иск в суд или не все нужные доказательства приложит с иском для суда, то судья на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ своим Определением оставит такой иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Как наши суды рассматривают такие иски о разделе общего имущества супругов, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с разделом общего имущества супругов, на ваш юридический вопрос № 23722335 для Вас было полезным.

17.03.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Составить исковое заявление по ст.131 132 ГПК РФ.

www.9111.ru

Вот порядок, моя статья

17.03.2024, 16:36

Дополнительно сообщаю

Стоимость авто определяете по рынку, можете три точно таких машины взять с Авито, высчитать среднюю цену. Если такая оценка стоимости авто бывшего супруга не устроит, пусть просит судебную экспертизу и сам несет расходы по ней.

17.03.2024, 20:09

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности составляет три года.

18.03.2024, 03:30