Сроки выслуги в МВД и на военной службе для получения пенсии - что необходимо знать?
7 лет календарных до выслуги 20 лет (20-9,5)/1,5), без учета времени обучения до поступления на службу в МВД
3, 5 календарных года, для выслуги 12,5 лет для общего трудового стажа 25 календарных лет (общий трудовой или смешанный)
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 16.02.2022, с изм. от 11.10.2022)
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 5. Виды пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет,
по пункту "а" части первой статьи 13, пенсия назначается по наибольшей выслуге за 20 и более лет , в любом исчислении + время обучения, если предусмотрено законом
по пункту "б" части первой статьи 13, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет, так называемый «смешанный стаж»
(уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации,
б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
По потере кормильца
20 лет календарных - для получения военной пенсии
То есть право на пенсию дают "календари", вам ещё 10, 5 лет служить. Коэффициент 1,5 будет влиять на величину пенсию