Газовая труба под фундаментом - как действовать и сколько стоит перенос
Летом 2023 года обнаружил на участке газовую трубу, среднего давления, разрешение на строительство получено еще в 2016 году, обременений и ограничений не было, согласно "генеральному плану развития территории" труба проходит в 10 метрах от участка, но по факту прямо под фундаментом будущего дома. Написал досудебную претензию в Газпром о переносе. Получил ответ: что труба проложена в 2010 году, то есть раньше чем было произведено межевание, и предлагают заключить соглашение о компенсации затрат на перенос трубы. Есть подозрения что труба проложена не по проекту и данные о расположения газовой трубы были переданы в департамент Архитектуры и градостроительства с неверными данными иначе почему не наложили обременение?
Вопросы:
1. Правильным ли будет написать письмо в Департамент Архитектуры и Градостроительства, о требовании разъяснить данную ошибку?
2. В случае о соглашении с газпромом о компенсации затрат на перенос, о какой сумме может быть речь или проценте затрат? Труба 159 мм (среднего давления), предполагаю что вынос необходим будет около 200 метрах
Лучший ответ
1. Да, конечно.
2. Так они на вас эти затраты попытаются повесить.
Или вы, вдруг, думали, что они вам заплатят?
Ну да, сейчас...