Екатеринбург, 17.03.2024, 17:22

Юридическая консультация перед составлением завещательного документа - как обеспечить грамотность и соответствие нормам для нотариальной регистрации

Вопрос №23723107 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2024, 17:22
Прежде чем идти с мужем к нотариусу, хочу получить юридическую консультацию относительно грамотности составления завещательного документа, планируемого к нотариальному заверению относительно его соответствия нормам/правилам/приемлимости/ применимости для совершения и нотариальной регистрации данной сделки. В данное время мы с мужкм являемся супругами, состоящими в официальном браке, но при этом не исключаем вариант расторжения последнего в будущем. Возможно ли нам в нашей ситуации нотариально заверить, * (не получив отказ в его заверении от нотариуса)* завещание следующего содержания друг относительно друга: Каждая из двух сторон завещания, а именно: первая сторона - физическое лицо ```фио``` (на момент подписания настоящего завещания "супруг" ) и вторая сторона - физическое лицо ```фио``` (на момент подписания настоящего завещания "супруга" ), - после своей смерти завещают друг другу (пережившей стороне) все обьекты движимого и недвижимого имущества (и долговые обязательства по ним, если таковые будут иметь место), находящиеся как в раздельной единоличной собственности у каждого, так и имущества совместно нажитого в период брака, приобретенного по договорам купли-продажи, либо доставшегося по наследству, договору дарения и иным сделкам за весь период вне брака и в браке до 2024 года включительно, не зависимо от того в браке или в разводе будут находится стороны договора на момент смерти одного из них. При этом при жизни каждая из сторон обязуется производить любого рода нотариальные юридические и иные сделки (в том числе и залоговые) с любым из объектов, оформленного на неё до 2024 года включитеельно и завещаемого в соответствии с данным завещательным документом имущества, только в случае получения письменного согласия на эту сделку от второй стороны. Два объекта из массы завещаемого имущества ``` (отдельно указываются наименование, адреса и кадастровые номера первого и второго объектов),``` первый из которых находится в единоличной собственности супруга, а второй - в единоличной собственности супруги, на момент подписания настоящего завещания находятся под обременением займодержателей, которыми в обоих случаях являются банковские организации. При этом, в случае смерти той стороны, которая является займодателем, не только сам объект, но и бремя вывода завещанного объекта из-под обременения (если объект окажется не выведенным из-под него на момент смерти завещателя) переходит с завещателя (он же займодатель) на пережившую его вторую сторону, то есть лицо, на которое переходит не только право собственности на объект/ты, но и все долговые обязательства по каждому из них (если таковые будут иметь место на момент смерти завещателя) в соответствии с настоящим завещанием. Завещательный документ составляется в трех экземплярах (два - для выдачи каждой из сторон, третий - для хранения у нотариуса) Завещательный документ подписывается обеими сторонами на добровольной основе, в дееспособном, адекватном состоянии без давления сторон друг на дуга и с чьей-либо третьей стороны. Подписи сторон. Дата: Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

У супругов, состоящих в законном браке есть два варианта исполнения завещания

а) завещание относительно друг друга по правилам ст.1118 Общие положения, ст.1119 Свобода завещания и ст.1120 Право завещать любое имущество ГК РФ

б) С 2018 года ст.2 Федерального закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ введена такая форма завещания как совместное завещание супругов.

Это означает, говоря простым языком, то, что супруги составляют одно завещание на двоих по распоряжению совместно нажитым имуществом

По содержанию завещания

Вы можете включить в завещание любые завещательные распоряжения. Возьмите за основу п.2.6 "Методических рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров", утвержденных решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21

2.6. Нотариально удостоверяемое завещание должно содержать указание на:

- место удостоверения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью) (п. 4 ст. 1124 ГК РФ);

- дату удостоверения (число, месяц и год указывается прописью без сокращений) (п. 4 ст. 1124 ГК РФ);

- сведения о завещателе (завещателях-супругах) и иных лицах, присутствующих при совершении завещания (исполнитель завещания, рукоприкладчик, переводчик, сурдопереводчик, свидетель) - фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью, их место жительства (пребывания) согласно ст. 45.1 Основ, п.п. 10 и 13 Регламента. Рекомендуется указывать более подробные сведения о завещателе, например, дату и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность);

- завещательные распоряжения (п. 4 ст. 256, п. 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, п. 2.1 ст. 1135, ст. 1137, ст. 1139 ГК РФ, раздел 3 настоящих Методических рекомендаций).

Для сведения legalacts.ru

Как правило, нотариус проверяет очень тщательно содержание завещания и укажет Вам на возможные ошибки при его составлении

17.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

В продолжении ответа

Вы не имеете право устанавливать волей завещателя нормы поведения наследника, вытекающие не в силу завещания, а в силу закона

Так, долговые обязательства после смерти наследодателя его наследники принимают на себя не по завещанию, а на основании ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

Кроме того наследодатель не должен устанавливать в завещании обязанность своего наследника на сделки при жизни наследодателя, так как это право наступает только после смерти

Указание на обременение объектов недвижимости и переход права на их распоряжение после смерти устанавливается не завещателем, а кредитором, в вашем случае банком, или судом

17.03.2024, 17:56

Спасибо Вам за подробный ответ!

Я знаю про такое нововведенние как "совместное завещание", изучала его.. Оно бы было идеальной ддля нас сделкой, если бы имело силу не только в период брака, но и при его расторжении. Но в роследнем случае оно, к сожалению, станет ничтожно. Нам необходим документ, имеющий силу в обоих случаях.

17.03.2024, 18:23

Марина!

Каждый супруг-наследодатель составляет в отношении другого супруга свое завещание. В этом случае каждое завещание будет иметь свою юридическую силу

Вам не надо ничего изобретать, так как у нотариуса есть отработанные формы завещания. Если вы хотите указать конкретные объекты недвижимости, то предъявите нотариусу регистрационные документы

17.03.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариус не заверит такой документ.

17.03.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Почему нотариус не заверит? Можете указать причины?

17.03.2024, 17:29

Потому, что противоречит законодательству. Нормам ГК, СК, закона о нотариате.

Ваш текст больше похож на брачный договор, но с намеком на завещание.

17.03.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Отказать можно лишь на условиях нормы закона.

2)То есть, это возможно лишь по причинам, перечисленным в ст. 48 закона о нотариате. В их число входят следующие основания:

совершение нотариального действия противоречит законодательству;

заявитель является недееспособным, а представитель не наделен соответствующими полномочиями;

представленные документы не подтверждают необходимых фактов;

дело уже открыто у другого нотариуса;

умерший зарегистрирован не в Москве.

3)Но ответить вам сложно, так как вы очень сильно замудрили, вам нужно думаю будет не одного нотариуса пройти, что бы вам заверили..

17.03.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

"При этом при жизни каждая из сторон обязуется производить любого рода нотариальные юридические и иные сделки (в том числе и залоговые) с любым из объектов, оформленного на неё до 2024 года включитеельно и завещаемого в соответствии с данным завещательным документом имущества, только в случае получения письменного согласия на эту сделку от второй стороны" - ничтожное условие договора. Согласие супруга на сделку требуется только в случае отчуждения совместно нажитого супружеского имущества ( ст 35 СК РФ). А согласие на отчуждение стороны завещательного договора законои не предусмотрено. В ст 1140.1 ГК РФ не содержится права устанавливать ограничения за вещателя при жизни. Все обязанности, возложенные наследственным договором возникают толко после смерти наследодателя.

17.03.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Не фантазируйте излишне - сходите к нотариусу и всё там сделаете как хотите в рамках закона - нотариус проследит !

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

17.03.2024, 18:32

Марина, здравствуйте. Хотите очень честный ответ? Нотариусы не любят, когда к ним приходят с заготовками своих документов, которые нужно только нотариально заверить.

______

Тот документ, который Вы представили нам на обозрение нотариус скорее всего - не заверит.

Вам нужно заключить брачный договор, согласно статей 40-42 СК РФ

Если надо урегулировать интересы каждого - то брачный договор подойдёт, но есть некоторые нюансы, ведь мы не знаем подробного описания Вашкй истории, зачем Вам понадобилось составить такой документ (текст вопроса)

______

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ.

17.03.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Ваше завещание может быть заверено нотариусом, если оно соответствует требованиям законодательства Российской Федерации. В данном случае, вы можете завещать друг другу все движимое и недвижимое имущество, находящееся как в раздельной единоличной собственности, так и в совместной собственности, приобретенное до 2024 года.

В случае расторжения брака, имущество, приобретенное в браке, может быть разделено между супругами в соответствии с законодательством. Поэтому, если вы планируете расторгнуть брак, рекомендуется обсудить этот вопрос с юристом или нотариусом, чтобы убедиться, что ваше завещание будет соответствовать вашим интересам.

Также, в вашем завещании указано, что вы обязуетесь производить любые нотариальные юридические и иные сделки только с письменного согласия второй стороны. Это условие может быть включено в завещание, но оно не является обязательным.

В отношении обремененных объектов, завещание может содержать условие о переходе бремени вывода объекта из-под обременения на пережившую сторону. Это условие может быть оспорено в суде, если оно нарушает права третьих лиц.

ст.ст. 40-42 СК РФ,

ст.с.т ст.1118-1120 ГК РФ

17.03.2024, 21:30
Оценка автора вопроса: