Юридическая битва за завещание - какой вес имеет диагноз энцефалопатии головного мозга при подписании?
Здравствуйте
Основные симптомы у энцефалопатии бывают следующие:
забывчивость, потеря нити разговора
сбои в работе сознания (спутанность сознания)
скаберзные, глумливые, пошлые, оскорбительные для других шутки и выражения
безынициативность, ленность
боли в голове, головокружения
стойкое снижение фона настроения, ворчливость (депрессия)
отсутствие критики к своему состоянию
___
На основании вышеизложенного можно сказать, что такой диагноз мог повлиять на дефект воли завещателя что является основанием для признания недействительным завещания
Завещание может заверить нотариус, а не помощник. Если супруг живой он может самостоятельно отозвать завещание
Муж умер. И завещание составлено помощником нотариуса.
Можно, но только после смерти супруга. Диагноз достаточно серьёзный, но в любом случае, решать будет только судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная по определению суда в рамках рассмотрения гражданского иска о признании завещания недействительным. Такие дела.
Добрый вечер
Вы как наследник ,после смерти супруга вправе подать иск о признании завещания недействительным ,просить суд провести посмертную судебную экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ .Поставить вопрос о том,понимал ли ваш муж значение своих действий и мог ими руководить.Суд истребует мед.документы ,выслушает ваших свидетелей и направит материал на экспертизу ,а уже по ее результату и будет вынесено решение.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
В вашем случае нужно детально разбираться, не забывайте выделить из наследства в первую очередь свою супружескую долю