Как избежать уплаты налога при наследовании дома от дяди - советы племянникам

Дядя подарил дом двум племянникам. Через год пришло письмо из налоговой. Они должны заплатить около 600 тысяч рублей. Такой суммы у племянников нет. Как можно решить этот вопрос без уплаты налога?
Лучший ответ

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

Исходя из вашей информации нет оснований .Можно попытаться снизить налог - если например при его расчете была завышена стоимость имущества.