Бывший военнопленный нуждается в помощи - как решить сложившуюся ситуацию?

ВС, бывший заключенный, амнистированн, прошел курс обучения, был зачислен в действующую в/ч для несения службы СВО. В день распределения на дальнейшее место службы попал под обстрел Хаймерса и получил тяжёлве множественные ранение. В область бедра. (Данный факт обсуждался в средствах СМИ). С момента получения ранения находился на лечении в военном госпитале им Вишневского г.Москвы, по истечении 6 месяцев переведен в филиал Вишневского г. Сергиев Посад. В настоящее время переведен в другой госпиталь. Руководство госпиталя утверждает, что контракт закончился и больному предложено проходить дальнейшее лечение по месту жительства... Состояние больного, можно оценивать как тяжёлое (раны не заживают, больной не встаёт и самостоятельно не передвигается). Подскажите как можно решить данную ситуацию? Куда обратиться за помощью? Родители в /служащего люди преклонного возраста проживают в сельской местности. С уважением Алёна Владимировна Нестеренко. 89119579890 Ватсапп Телеграмм Email.nemoso@mail.ru
Лучший ответ

В данном случае необходимо проходить комиссию ВВК, определить годность к военной службе.

Получить заключение ВВК.

Далее с рапортом обращаться к командиру части по вопросу увольнения с военной службы.

По идее должны дать категорию Д - это значит, что призыв в армию в дальнейшем невозможен.

На гражданке через МСЭК надо определять инвалидность.

За помощью обращайтесь в местную администрацию либо в Управу Москвы.

При нарушении прав в/сл, жаловаться в военную прокуратуру и также можно обжаловать действия или бездествия ответственных лиц.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

После прохождения курса лечения и реабилитации, бывший заключенный вернётся к службе в своей в/ч и продолжил выполнять свои обязанности. Его отвага и решимость стали примером для многих солдат и офицеров. Он продолжал служить в армии, несмотря на все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Этот случай показывает, что даже после тяжелых испытаний человек может вернуться к нормальной жизни и даже продолжить служить своей стране. Он стал символом выдержки и силы духа, способного преодолеть любые трудности.