Права наследников при разводе - как защитить интересы дочери в совместно нажитом имуществе второго брака

Вопрос №23724124 из г. Смоленск
опубликован 18.03.2024, 02:07
Отец женился второй раз. Совместно со второй женой, ее детьми и внучкой переехали на новое место жительства в Россию из Казахстана. На новом месте жительства устроился совместно с женой на работу, где по устной договоренности с работодателем получил в распоряжение дом. Через некоторое время получил на расчетный счет, открытый в банке пенсионные накопления и на полученную сумму решил выкупить дом и благоустроить его. Со слов отца, снял деньги наличными и отдал супруге для совершения сделки купли-продажи. Через некоторое время произвел ремонт дома, благоустроил территорию, купил новую мебель, бытовую технику и специальную технику для ведения хозяйства. По прошествию времени жена решила развестись с моим отцом и, как выяснилось, дом оказался оформленным на его жену по дарственной и не имел права разделить имущество при разводе с женой. Через 2 года отец умер. А его бывшая жена продала дом и уехала в другой регион. Вопрос: 1. можно ли доказать факт притворной сделки (куплю-продажу под видом дарственной) ; 2. Являлось ли все приобретенное в дом (техника, мебель, ремонт в доме и на прилегающей территории) совместно нажитым имуществом; 3. Может ли дочь умершего отца требовать долю от продажи имущества, которое было улучшено и благоустроенно на деньги отца в том числе? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данном случае, чтобы дочь получила долю отца или денежную компенсацию от совместно нажитого во втором браке родителя имущества? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, очень запущенная ситуация. И времени много прошло. Срок исковой давности 3 года. И проблемы с доказыванием. Как доказать в суде получение денег, стоимость той же техники и т.д.? Я всегда стараюсь помочь и как правило находятся зацепки. Но здесь не хочу вас обнадеживать напрасно.

18.03.2024, 02:46

Здравствуйте!

Насколько мне известно, сроки можно восстановить.

По поводу доказывания получения денег: разве суд не заинтересует факт основания дарения дома постороннему лицу от юридического лица-работодателя? Та же выписка из банка по расчетному счету, где единовременно снята крупная сумма денег моим отцом и в ближайшие даты к этому факту произошла сделка дарения в пользу его жены?

18.03.2024, 02:53

Елена, чтобы восстановить процессуальный срок нужна уважительная причина. Что касается дарения, то это возможно было его волеизъявление. Он же был дееспособен на тот момент.

Суд ничего не заинтересует, если не будет веских доказательств. Я хожу в суды 38 лет...

18.03.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Тогда еще вопрос: если это было его волеизъявление, то разве это не должно было быть юридически оформлено например брачным договором?

18.03.2024, 03:00

Не обязательно. Все супруги бегут оформлять брачный договор совершая сделки? Возможно он ее любил...Женщины если чего-то хотят, могут быть хитрыми, пока не добьются своего. Много таких примеров в судебной практике.

18.03.2024, 03:03
Оценка автора вопроса:

Конечно Вы правы. Это все общеизвестные факты. Однако все же интересно, были ли случаи успешного «наказания» таких дам в судебной практике?

Очень обидно за отца. Мой отец уже третий мужчина, которого она «облапошила» и оставила без наследства детей и внуков.

А мой отец был честным и трудолюбивым человеком. Всю жизнь трудился и зарабатывал . А перед смертью остался ни с чем.

18.03.2024, 03:08

Если общеизвестные, зачем отнимаете наше время? Ну третий. Ну облапошила. Мошенников вокруг много. Облапошить могут в любом месте. Ей и ее детям и внукам это на пользу не пойдет. А вам повезет в чем-то другом. Обязательно!

18.03.2024, 03:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Однако, я не заставляла Вас тратить Ваше время на мой вопрос.

Благодарю за консультацию.

Всего доброго!

18.03.2024, 03:15

Елена! Я понимаю ваше негодование, но в данном случае Вы уже опоздали что/либо предпринимать, так как дом продан, а новый собственник является добросовестным приобретателем

18.03.2024, 03:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Однако, я бы не подписала этот вопрос, если бы дом не был продан. Жила бы себе женщина там дальше и Бог с ней. Но, она продала вместе с домом и «ремонт», и имущество совместно нажитое с моим отцом.

И что называется не поделилась по-справедливости .

Я поняла Вас.

Всего доброго

18.03.2024, 03:13