А где посмотреть, что для жителей Республики Хакасии положено 8 к.д. к отпуску, заранее благодарны
Хакасия относится к местностям с особыми климатическими условиями, где установлен районный коэффициент, процентная надбавка и дополнительный отпуск. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ). Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера установлены Законом от 19.02.1993 № 4520-1. Гарантии и компенсации, предусмотренные Законом от 19.02.1993 № 4520-1, распространяются на районы Севера, которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки (п. 3 Постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 № 4521-1). Таковым регионом является и республика Хакасия. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 Закона от 19.02.1993 № 4520-1). Так, районный коэффициент 1,3 в республике Хакасия установлен Постановлением Правительства РФ от 03.12.1992 № 933. Размер и условия начисления процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в таких районах или местностях устанавливается также в порядке, определяемом статьей 10 Закона от 19.02.1993 № 4520-1. В республике Хакасия выплата процентной надбавки предусмотрена Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794. Данный документ применяется на территории Российской Федерации в части непротиворечащей Трудовому кодексу РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ). Так, в соответствии с указанным Постановлением выплата процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы рабочим и служащим предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Хакасия производится в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка. См. www.1kadry.ru Кроме того, в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка, работники имеют право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней (ст. 14 Закона от 19.02.1993 № 4520-1). Именно эта формулировка служит основанием для предоставления дополнительного отпуска в республике Хакасия, поскольку там установлен и районный коэффициент, и процентная надбавка. Но установление коэффициента не свидетельствует об отнесении Республики Хакасия к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера. Следовательно, на работников и государственных служащих, проживающих и работающих на территории Республики Хакасия, не распространяются положения законодательства о труде в части предоставления права на получение компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно по территории Российской Федерации один раз в два года (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25.10.2013
Спасибо большое, да небольшая путаница, где то устанавливают дополнительные 8 дней, но не на всех предприятиях, и даже не во всех министерствах людям дают эти дни.
Не совсем поэтому понятно, хотят дают дни к отпуску, не хотят не дают получается так)
Нет такой нормы в законодательстве согласно которой всем работающим жителям Республики Хакасии положено 8 к.д. к отпуску, Откуда ноги растут у этого слуха ?
Это не слух, на ряде предприятий дают 8 дней, на ряде не дают, причем предприятия все довольно крупные, даже министерствах люди работают, в разных по разному