LSN Messenger
Рязань, 18.03.2024, 07:01

Получение военной пенсии - что может остановить мужа после мобилизации?

Вопрос №23724315 из г. Рязань
опубликован 18.03.2024, 07:01
Можно ли расчитывать на военную песию мужу. Призван по мобилизации с октября 2022, контракт не заключал. Ранее, при уходу на гражданскую работу не хватило полтора года до назначения военной пенсии. Сейчас с операцией на СВО ему вроде хватает уже, 20 календарей со льготами он получается отслужил. Но есть сомнения, что пенсию могут не дать, так как с гражданки призвали, и контракт не подписывал. Мужу в сентябре исполнилось 50.звание капитан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж все равно приравнивается к контрактникам.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 13 данного закона для оформления пенсии по выслуге лет достаточно иметь не менее 20 календарных лет выслуги

18.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Он сейчас в оипуске, нужно ли сейчас уволиться с гражданской работы или необязательно. Сомнения в том, что последнее место работы должно быть военное, а по факту то он числится на гражданке же

18.03.2024, 07:06
Это лучший ответ

Ольга!

Ни откуда ему увольняться не надо, так как на период мобилизации в соответствии со ст.351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации ТК РФ за ним сохраняется место работы и считается страховой стаж

Основные условия трудовых гарантий на период мобилизации

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации...действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Кроме того, по информации Соцфонда РФ военнослужащим, участвовавшим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников, положены государственные льготы. Пенсионное обеспечение, а также назначение мер социальной поддержки членам семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, имеют свои особенности.

Одно из них — условия подсчета страхового стажа. Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициентов

Участники СВО имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896 рублей как ветераны боевых действий. Для ее оформления заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату, в клиентские службы отделения СФР.

sfr.gov.ru

18.03.2024, 07:28

А закончится военная операция, потом может случится, что откажут в военной пенсии, так как вернется на гражданку и его снова ждет прежняя работа? Можно ли будет по завершению подавать документы на военную пенсию?

18.03.2024, 11:01

Здравствуйте Ольга!

Рассею Ваши сомнения

Обратите внимание на п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Следовательно, Ваш муж, призванный по мобилизации с момента начала службы автоматически приравнивается к лицу, заключившему контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ, до отмены режима мобилизации

Согласия самого мобилизованного при этом не требуется.

Любая служба в рядах МО РФ, в том числе и в статусе мобилизованного войдет Вашему мужу в специальный военный стаж, дающий право на специальную пенсию по выслуге лет по основаниям ст. 1 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1.

18.03.2024, 07:22

В данной ситуации, возможно, стоит обратиться в военный комиссариат или в социальную службу, чтобы уточнить правила и условия предоставления военной пенсии. Также рекомендуется составить запрос на получение информации о возможности получения военной пенсии для вашего мужа.

А так Россия и Армия своих не бросает. Должны назначить.

18.03.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

А гадать зачем? Мужчина вроде как зрелый. в состоянии подать запрос о назначении пенсии по линии МО РФ.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

...

Вот как уволится с военной службы - пусть и поинтересуется.

18.03.2024, 11:21

Ольга! Не спешите радоваться начитавшись надерганных цитат из ФЗ. Есть нюансы. Без увольнения с военной службы пенсию вам никто не назначит.

Если я правильно понял расшифровывая ваши слова в вопросе: "сейчас с операцией вроде хватает 20 календарей" , то могу предположить, что в настоящее время ваш супруг находится на военной службе, но контракт при этом не заключал. А общая выслуга лет в льготном исчислении у него на сегодняшний день - более 20 лет. Что дает ему право на назначение пенсии за выслугу лет, если он будет уволен с военной службы по контракту.

Статья 13. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Сомнения в праве на назначение "военной пенсии" за выслугу лет можно развеять обратившись в военный комиссариат или пенсионный отдел УВД с копией послужного списка. Что я рекомендую сделать вам в любом случае самостоятельно перед увольнением с военной службы. Если у вашего мужа имеются соответствующие основания для такого увольнения.

А вопрос ваш не простой. Поскольку требует в качестве второго обязательного условия для назначения пенсии - увольнение с военной службы.

Вы же сейчас озабочены только подсчетом выслуги (как она будет зачтена в общую выслугу лет на льготных основаниях). А как вы собираетесь увольнять вашего мужа с военной службы по частичной мобилизации?

Какие у вас есть основания? 50 лет не даст вам уволится по указу 647 ПРФ, новые законы установили с осени 2023 года как новый предельный возраст состояния на военной службе, так и новый предельный возраст таковой в период ч/мобилизации.

Сомнения ваши нахожу обоснованными, и можно их развеять, если не найдете понимания у подсчитывающих выслугу, несколькими способами.

Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы. Указанный контракт вам поможет в квалификации кадровыми органами соответствующей выслуги лет при увольнении. Само увольнение по льготному основанию открывает вам дорогу к военной пенсии (по выслуге лет). Сомнения у кадров и пенсионных отделов на местах ( вы точно заметили, что таковые могут возникнуть именно на местах) могут быть только в порядке признания прав (приравненности прав мобилизантов к правам военнослужащих) на назначение пенсии по выслуге лет при увольнении с военной службы по контракту (или при увольнении частично мобилизованного).

В случае же наличия контракта, при увольнении с военной службы (к примеру, в связи с признанием военнослужащего ВВК не годным к оной или по иным "льготным " основаниям), таковые сомнения исчезают как у командира , производящего подсчет выслуги лет на день исключения из списков личного состава воинской части, так и у облвоенкомата (пенсионного отдела регионального УВД), к которому вы обратитесь за назначением пенсии "за выслугу годов".

Есть и иные варианты...

Однако снова встает вопрос основания увольнения. Если ваш супруг здоров и молод, а ч/ мобилизация хоть и закончена (со слов ПРФ), но мероприятия ее идут, как нам разъясняет ВС РФ, то видимого основания увольнения у него (супруга) на сегодняшний день нет.

Его не видит командир и не видите вы. А оно может возникнуть. И связано оно будет именно с заключением контракта лицом, призванным по частичной мобилизации. Таковой контракт ваш супруг вправе заключить на ЛЮБОЙ сорк менее одного года. ПРичем выслуга, по прежнему , будет "идти в льготном исчислении".

Продлить ему такой контракт не вправе даже сам МО, или считать его действие продленным "до окончания периода частичной мобилизации" не вправе ПРФ, как то Он предусмотрел в п. 4 Указа 647 ПРФ. Потому что к тому нет законных оснований! И доказывается это элементарно. Но это уже предмет индивидуальной консультации.

18.03.2024, 16:24