LSN Messenger
Хасан, 18.03.2024, 07:57

Бабушка не приняла наследство, долю в квартире, умершего сына, но сама уже тоже умерла, кому достается ее доля?

Вопрос №23724435 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2024, 07:57
Бабушка не приняла наследство, долю в квартире, умершего сына, но сама уже тоже умерла, кому достается ее доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если доля в квартире, то скорей всего у бабушки тоже доля. Прописка по одному адресу это уже фактическое принятие.

Открывайте н/дело после смерти бабушки, в случае если нотариус откажет выдать св-во на долю умершего сына - нужно обратиться к юристу и составить исковое заявление в суд о включении имущества в наследственную массу.

Ее умерший сын в какой степени родства с вами состоит?

18.03.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Сын это мой отец, а бабушка моя

18.03.2024, 08:21

ЕЕ умерший сын, это мой отец

18.03.2024, 08:24

В таком случае для признания права собственности в порядке наследования Вам необходимо обратиться в суд с иском.

18.03.2024, 08:36

тогда откройте н/дело и после смерти вашего отца. Вы с ним были прописаны на момент его смерти? Это важно - было у вас фактическое вступление по прописке, или же придется сроки восстанавливать.

18.03.2024, 08:38

Я приняла долю наследства и прописалась в квартире.

18.03.2024, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

наследники первой очереди ст 1142 ГК

18.03.2024, 08:30

Наследники этой квартиры(моего отца. он умер в 1995году) были я , брат мой, бабушка (мать отца) и жена отца. Я уже живу в квартире 31год , а бабушка умерла в 2013году и наследство не приняла (долю в квартире). Кому теперь бабушкина доля принадлежит?

18.03.2024, 08:33

Если бабушка совершила действия по фактическому принятию наследства, то это имущество наследуют её наследники первой очереди (супруг, дети или внуки по праву представления (если их родитель умер).

18.03.2024, 08:35

бабушка не приняла долю в квартире, и умерла, кто теперь имеет право на ее долю, я в квартире живу 31год

18.03.2024, 08:37

У бабушки все дети умерли

18.03.2024, 08:40

Здравствуйте, Виктория.

Бабушка фактически приняла наследство после смерти своего сына так как была зарегистрирована с ним в одной квартире, и у неё была доля в собственности.

После смерти бабушки,, если все ее дети умерли, то наследуют внуки этих детей по праву представления в том числе и вы. Тот кто обратится из внуков своевременно к нотариусу тот и сможет оформить наследство.

Вам нужно обратиться к нотариусу, после смерти бабушки открыть наследственное дело. Если нотариус впоследствии откаже в т выдаче свидетельства о праве на наследство нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследование по закону и другими требованиями. В зависимости от того основания, по которому откажет нотариус.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

18.03.2024, 08:56

Нужно составить исковое заявление о включении имущества в наследственную массу.

18.03.2024, 08:47

Здравствуйте, Виктория!

Наследство достанется наследникам первой очереди по закону. Если таковых нет, то наследство могут принять лица являющиеся второй или третьей очереди.

18.03.2024, 08:52

Если бабьушка фактически не приняла наследство, то наследница доли отцаа. только Вы.

Тот же путь. Обращаетесь к нотариусу. Если нотариус отказывает - иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

18.03.2024, 09:10